Вечерний Северодвинск
Номер от 29 мая 2008 г.

Народ устал. Кто мэром стал?
В воскресенье Архангельск выбирал градоначальника

В ПРЕДВЫБОРНУЮ гонку включились 19 кандидатов, до финишной прямой добралась треть. Причем первыми начали сходить с дистанции не самые слабые участники, а такие испытанные политические игроки, как областной депутат Эрнест Белокоровин и городской - Сергей Моисеев. Буквально перед самыми выборами отказался от участия в них еще один «тяжеловес», Петр Орлов. В итоге на завершающем этапе определились два лидера – и.о. мэра Виктор Павленко, которого поддержал губернатор Илья Михальчук, и руководитель некоммерческого партнерства Лариса Базанова, которой протянул руку помощи бывший мэр Александр Донской.

В последние дни политтехнологи обоих штабов работали на всю катушку, использовали самые изощренные методы дискредитации соперника, в почтовые ящики рекой лился компромат. В итоге у горожан, запутавшихся, где правда, а где ложь, пропала охота идти на участки. По предварительным данным, явка составила всего 17,88%, проголосовало чуть более 50 из 286 тысяч избирателей, вдвое меньше, чем на прошлых выборах. В прежние годы пришлось бы идти на избирательные участки снова, но теперь порога явки нет.

Интрига подсчета голосов была не менее напряженной, чем на «Евровидении». Чаша весов все время колебалась. По итогам подсчета бюллетеней в 211 из 212 участковых избирательных комиссий (99,5%) вперед с 37,53% снова вырвался исполняющий обязанности главы администрации Виктор Павленко, у Ларисы Базановой на этот момент было 37,40% голосов.

В понедельник утром руководитель избиркома Владимир Чуркин сообщил, что по предварительным итогам Лариса Базанова набрала 37.55% (19633), Виктор Павленко - 37.41% (19563).

- Этот результат пока нельзя назвать окончательным, - предупредил Чуркин, - было много сигналов о нарушениях, надо досконально разбираться с протоколами. По закону на эту процедуру отводится семь дней.

Председатель избиркома не исключил, что штабы главных конкурентов могут обратиться с заявлениями в комиссию и даже в суд.