Вечерний Северодвинск
Номер от 22 мая 2008 г.

Служенье муз. И музеев
Тридцать три работника, более 20 ежегодных выставок, 52642 экспоната… Это лишь несколько цифр из официальной видеопрезентации Северодвинского краеведческого музея.

Хотя нет – экспонатов сейчас уже больше. И главная заслуга в этом – наших сограждан, северодвинцев, будь то второклассницы 8-й гимназии, пару недель назад принесшие сюда найденный полтинник 1925 года, или руководитель станции «Скорой помощи» Елена Павлова: Елена Александровна прямо к профессиональному празднику – Международному дню музеев подарила семейную реликвию – бабушкину прялку. Неудивительно: как северодвинцам не любить тот уголок, где не только бережно хранят историю родного города, но и радушно и очень занимательно делятся этим знанием?

Музей возник в 1970 году, можно сказать, по инициативе общественности. И сейчас, признанный в профессиональном сообществе (не раз его признавали лучшим из 26 музеев Архангельской области), он по-прежнему дружит с энтузиастами-общественниками и так называемыми малыми музеями, хранящими историю отдельных предприятий, организаций, школ. Недаром за веселым и душевно теплым чаепитием в профессиональный праздник в доме на улице Пионерской собрались десятки единомышленников и просто друзей.

Алексей ЯНИН