Вечерний Северодвинск
Номер от 22 мая 2008 г.

Занял, запил… Очнулся – кулак
Про предпринимателей-вымогателей «Вечерка» писала не так давно – и месяца не прошло. И вот на столе новое судебное дело. Снова в обвиняемых два предпринимателя: Игорь Щ., директор ООО «Автоколор», и Максим С., индивидуальный предприниматель.

Еще в 2004 году было организовано ООО «Автоколор». Располагалась фирма в одном из зданий Тепличного проезда и принадлежала нескольким владельцам, среди которых были Максим и Игорь. Пострадавший Владимир числился в этой фирме маляром. Со временем он дорос до должности начальника производства, а потом арендовал у своих бывших работодателей часть помещения и стал заниматься там покраской и ремонтом автомобилей, выплачивая арендодателям половину прибыли. Как сложно начать свое дело, многие знают не понаслышке. Владимиру пришлось нелегко – он занял денег, взял кредит в банке, закупил в Москве дорогостоящее оборудование, нанял работников. Потихоньку дело пошло на лад, фирма стала приносить прибыль.

Спустя два года Игорь и Максим предложили ему купить долю в уставном капитале соседней фирмы у знакомой женщины. Мол, она поручила им найти покупателя. Владимир согласился и за полгода собрал необходимые 650 тысяч рублей и передал продавцам. Правда, необходимых документов он так и не увидел. Только потом он выяснил, что собственнице доли деньги никто не передавал, они осели в карманах Игоря и Максима.

Дальше – больше. Весной прошлого года Владимир ушел в запой. Очнулся в мае, пришел в цех и узнал, что его «отстраняют от работы, а если он попытается забрать оборудование, то проломят голову». Угрожали бывшие приятели, которые выставили его за дверь цеха, оставив у себя все купленное в кредит оборудование и материалы – всего на полтора миллиона рублей.

Владимир не раз возвращался в цех, пытаясь забрать свое имущество, но каждый раз его встречал у входа весомый аргумент бывших приятелей в виде увесистого кулака. Последний визит, в декабре, проходил при сотрудниках милиции. Городской суд приговорил Игоря к трем с половиной годам исправительной колонии общего режима, Максим проведет там на один месяц дольше. Больше миллиона они должны вернуть Владимиру в качестве возмещения материального ущерба и 15 тысяч рублей – морального вреда.

Марина АНДРЕЕВА