Вечерний Северодвинск
Номер от 22 мая 2008 г.

Хоккей на льду и кросс на асфальте
В последние дни, пожалуй, трудно быть оригинальным, говоря о самых сильных впечатлениях. Даже людей, в которых раньше никто не подозревал хоккейных болельщиков, в минувшее воскресенье не оторвать было от телеэкранов.

И наша «ледовая дружина» не подвела. Правда, кого-то и заставила временами хвататься за сердце, дважды по ходу финальной игры уступая грозному противнику две шайбы. Но все хорошо, что хорошо кончается. И – добавлю – заслуженно хорошо кончается.

Радостные лица на улице, что в России встретишь нечасто, радостные же гудки автомобилей и специальных каких-то фанатских приспособлений… Праздник, которого по всей России ждали пятнадцать лет. И дождались.

А поскольку любой праздник на Руси не обходится без воспоминаний о проблемах, то, наверное, кому-то согрела душу надежда на то, что после этой новой победы власти – в первую очередь центральные – с большим вниманием отнесутся к проблемам спорта массового. Потому что, честное слово, тяжело видеть детей, на уроках физкультуры бегающих по асфальтовому тротуару вокруг школы, у которой нет стадиона. И смотреть на стены иных спортзалов стыдно.

Это ответственность муниципальных бюджетов? По закону – конечно. И все-таки хочется, чтобы еще чаще на самых престижных соревнованиях победно звучал Гимн именно Российской Федерации. А ведь путь к ним начинается в школьном спортзале.

Станислав ЗЕЛЯНИН