Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 22 мая 2008 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 22 мая 2008 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Вологда будит строительный рынок

Версия для печатиОтправить статью другу
«Северный берег» готов предложить северодвинцам недорогое и качественное жилье

Они строили для Вологды, Череповца и Ярославля. Хотя прошедшее время здесь вряд ли уместно: строят. Теперь и в Северодвинске!

ВОЛОГОДСКАЯ строительная компания «Северный берег» образована в 2000 году. Ее филиал официально заработал в Северодвинске всего год назад, но работа по его созданию началась гораздо раньше, когда о массовом строительстве жилья у нас разве что мечтали. А если и говорили, то шепотом.

Шептать – не строить. Директор северодвинского филиала «Северного берега» Игорь Стуков рассказал корреспонденту «ВС» о том, какими квадратными метрами Северодвинск прирастать будет.

Работы – непочатый край

- Игорь Павлович, вкратце о том, как возникла идея открыть филиал уважаемой вологодской компании именно в Северодвинске? Для этого появились некие предпосылки?

- Безусловно. Познакомившись с Северодвинском поближе, руководители «Северного берега» оценили ситуацию на местном строительном рынке и сделали вывод: рынок жилищного строительства здесь не разбужен, работы - непочатый край. К тому же было очевидным, что рано или поздно город наш неминуемо войдет в стадию активного строительства. Добавлю: уже входит.

- «Северный берег» достаточно молодая, но активно работающая компания. Какие объекты удалось освоить за восемь лет работы?

- Сегодня компания строит жилье для жителей Вологодской, Ярославской, Архангельской областей, строит довольно успешно. Основные технологии строительства - кирпичные дома и дома из панельно-стычных конструкций.

Интересный факт. К моменту образования «Северного берега», то есть к 2000 году, все привлекательные земельные участки в Вологде были распределены между существующими застройщиками. Компания решилась на эксперимент с долей риска – взяла под строительство неприглядный, с точки зрения вологжан, участок земли и к 2008 году возвела целый микрорайон из кирпичных домиков в четыре этажа. Теперь он считается элитным, а жители Вологды поверили в серьезность намерений «Северного берега».

Только своими силами

- Игорь Павлович, думаю, успех любого начинания складывается из многих факторов. Каковы профессиональные принципы и приоритеты «Северного берега»?

- Вопрос достаточно объемный. Начну с главного, хотя в строительстве, наверное, неглавных моментов не существует.

Твердый принцип компании – проектировать и строить собственными силами, при минимальном участии подрядных организаций. Поэтому вологодский строительный холдинг «Северный берег» - это проектный институт «Гражданпромстрой», завод строительных конструкций и дорожных машин, строительная компания «Северный берег» с филиалом в Северодвинске.

- А если говорить о северодвинском филиале?

- Мы плодотворно работаем с нашим инвестором Севергазбанком. За год нам удалось сформировать замечательный коллектив профессионалов. В северодвинском филиале «Северного берега» на сегодня трудятся 20 управленцев и 150 рабочих, готовых выполнять сложные строительные задачи, формируются новые бригады электромонтажников и сантехников. Мы обладаем лицензиями на все виды общестроительных работ, приобретаем строительную технику, участвуем в муниципальных конкурсах на возведение социального жилья, земельных аукционах.

- Что это дает?

- Это позволяет сдерживать рост цен на наши квадратные метры. Скажем, при строительстве двух быстровозводимых трехэтажных домов на ул. Индустриальной и ул. Советской применяются панели на основе оцинкованного термопрофиля производства вологодского завода строительных конструкций и дорожных машин. Наш филиал выиграл муниципальный конкурс за право построить дом на ул. Советской, и мы рассматриваем его как вариант решения проблемы ветхого деревянного центра. Замечательно, что администрация Северодвинска приветствует наше желание работать на благо горожан. Поэтому будем строить недорогое социальное жилье и дальше. Все решит время и итоги будущих конкурсов.

- Помимо этих объектов, что еще в планах северодвинского филиала?

- Готовимся приступить к масштабному проекту строительства малоэтажных домов в 164-м квартале, на пересечении проспектов Победы и Морского. Объем застройки - приблизительно тридцать тысяч новых квадратных метров. Еще один очень интересный проект – девятиэтажка в конце проспекта Труда на 229 квартир.

- Интересный в каком плане, Игорь Павлович?

- В Северодвинске подобных домов не строили. По сути, это аналог монолитного домостроения. Каркас железобетонный, стены из современной кирпичной кладки и объемных блоков теплого пенополистеролбетона, который является хорошим энергосберегающим материалом. Дом будет теплым, непродуваемым.

- Элитным?

- Вовсе нет, планировка квартир походит на планировку хорошо знакомых нам «северодвинок». Площадь, к примеру, однокомнатных квартир – от 40 до 60 кв. м, кухонь – от 9 до 13 квадратов. Варианты планировок и метражей самые разные, словом, будет из чего выбрать.

- В какой стадии строительства находится дом? А главное, какую «начинку» вы предложите будущим жильцам? Жилье теперь зачастую сдается по принципу «стены есть, и ладно», что не очень удобно.

- За минувшую зиму выполнены работы по устройству свайного основания и фундаментов, идет монтаж каркаса здания. Планируем сдать первую очередь дома уже в начале 2009 года. Что касается «начинки» квартир… Мы не хотим связывать будущего жильца лишними расходами на дизайн-проект квартиры, найм отделочников и прочих специалистов. В квартирах будут смонтированы и установлены все необходимые перегородки, электрическая разводка и электрооборудование, приборы отопления и учета горячей и холодной воды. Все квартиры оборудуются системой внутриквартирного пожаротушения и предупреждения о пожаре.

Выбор косметической отделки и сантехники оставим за жильцом. Важно, что сети нового дома обеспечат бесперебойную работу сложной бытовой техники. К слову, энергосети существующих в Северодвинске домов не рассчитаны на потребности современного человека.

Резких скачков не будет

- Игорь Павлович, сколь дорого обойдется нам удовольствие поселиться в девятиэтажке от «Северного берега»? Желательно начистоту.

- Уже сегодня мы заявляем о стоимости квадратного метра в 32 тысячи рублей. Это не самая высокая цена в Северодвинске. Вторичный рынок зачастую предлагает более высокую цену.

- Возможно ли, что цифра эта плавно поплывет вверх?

- Некоторое повышение стоимости квадратного метра возможно лишь в том случае, если подрастут цены на строительные материалы, топливо и электроэнергию. Иных причин не существует. Я уже говорил, но и повториться не грех: «Северный берег» - достаточно крупная строительная компания, поэтому может позволить себе крупные закупки материалов и оборудования по минимальным оптовым ценам. Мы серьезно работаем над оптимизацией затрат, поскольку хотим сэкономить деньги покупателей жилья.

- Ипотечные схемы приобретения квартир в доме на проспекте Труда будут работать?

- Мы прежде всего строительная компания и не замыкаем на себе функции по продаже квартир, предоставлению различных кредитных программ. Но сотрудничаем в этом плане с муниципальным предприятием «Бюро по обмену жилья» (директор Татьяна Ситкина). Именно оно занимается реализацией жилья, которое строит наш филиал.

На базе Бюро по обмену жилья создана ипотечная компания, заключены договоры с Севергазбанком и Сбербанком по предоставлению кредитной линии клиентам «Северного берега». Очень выгодную для горожан схему кредитования предложил Сберегательный банк РФ.

- В таком случае несколько слов об условиях кредитования.

- Покупателям нашего жилья будет предложена минимальная процентная ставка – 12,5% годовых. Процесс оформления кредитной документации займет максимум одну неделю, к тому же значительно упрощается сама процедура оформления. Кредит можно будет погасить досрочно и без штрафа. Еще один немаловажный момент: после оформления залога недвижимости в пользу банка (до полного погашения кредита) поручители в большинстве случаев освобождаются от обязанностей по кредитному договору.

За подробной информацией по этим вопросам рекомендую обратиться непосредственно в Бюро обмена жилья по адресу: ул. Плюснина, д. 5, или по телефону 6-66-00.

Беседовала Наталья КОЛОГРЕЕВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   А у нас снеговики!  |
Спорт   Не жалея друг друга  |  На площадке становится тише  |  «Ци Эс Ке-ей – чампион!»  |
Дорогие мои старики   Лечение дорогого стоит  |  Что положено областным льготникам  |  Мозговой штурм в «Багателе»  |  Знатные имена  |
Факты и комменты   Художники, вперед!  |  Журналисты в Сийском монастыре  |  Губернатор обещал помочь и... не мешать  |
Наша галерка   Снова в Нарнии  |  Служенье муз. И музеев  |  Из Дома корабела –в Марфин дом  |  Звездная гирлянда  |
Семь пятниц на неделе   Бизнесу – бал, детям – поездки  |  А зачем рыбаку весла?  |  Ты можешь, Женя Можелев!  |  Формула на кончике пера  |  Мечта. Пока в картоне  |  Лыжня, стоп-кадр, победа!  |  Эхо родного города  |
До востребования   Снег не вечен, сам растает  |  Быль о потерянном времени  |  Поддержали ветеранов  |  Двадцать в двадцать пятой  |  Во всем виновата бригада  |
Спроси не поленись   До седьмого пота  |  Домик на лето  |  Под угрозой отчисления  |  Перерасчет не положен  |  Зачем хранить? Кушайте!  |  Правду, только правду  |  По улицам театр водили  |  Паспорт с чипом  |
Крупным планом   Занял, запил… Очнулся – кулак  |  Ровесникам города – бесплатный проезд  |  Депутат против очередей  |  От четырех стен не зарекайся  |
По соседству мы живем   Справка о справках  |  Урок труда в каникулы  |
Черная полоса   Жена с ножом - муж с ранами  |  Шквал и бесхозные лампы  |  Теперь уже бывший…  |  Пришли гости ломать кости  |  Вынес соседа из огня  |  Стаканом в шею  |  Маленькие детки – большие бедки  |  Чтобы вас не сбил ВАЗ…  |
Среди людей   А шашлыки можно и с соком!  |  Яйца вместо лодочек  |
День за днем   Судьи принимают поздравления  |  Тем, кто хочет, поможем  |  Самый счастливый – май!  |  Вровень с Кастро и Милошевичем  |  Белый фартук и никакого пива  |  Выжил и побеждает  |
Город у моря   А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  С медалью «Северной недели» в Белоруссию  |  Нельзя не читать!  |  Хоккей на льду и кросс на асфальте  |
Общество   Вологда будит строительный рынок  |  Люди в штатском собрались в Каминном зале «Вечерки»  |  Чужих бабушек не бывает  |  Кровля вместо газона  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2008
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com