Вечерний Северодвинск
Номер от 15 мая 2008 г.

«Космическая» каша
Девятого мая достала, как всегда, ордена и медали отца, напомнила детям об их героическом дедушке, всплакнула... и стала собираться на дачу.

УВИДЕВ группу солдат и сельчан возле обелиска в деревне Кудьма, мы с мужем и внучкой, не задумываясь, вышли из автобуса пораньше. И нисколечко не пожалели. Торжественная часть празднования 9 Мая в старинной северной деревне, обросшей дачными постройками, началась. Четко и слаженно шагали по небольшой площади солдаты из расположенной неподалеку части Космических войск. Командир поздравил всех присутствовавших с великим праздником. Батюшка отслужил панихиду по всем погибшим в боях за Родину. Солдаты читали стихи. Коренная жительница деревни Нина Семеновна Бочерова низко поклонилась памятнику, вспомнила о земляках и родных, не вернувшихся с войны, и сказала благодарные слова командиру. Наизусть, несмотря на свой преклонный возраст, прочитала поэму о женщинах военных лет Галина Федоровна Мутцау, не понаслышке знающая, «какая безмерная тяжесть на женские плечи легла». Военные вручили подарки ветеранам войны – к сожалению, в деревне, видно, из них всего-то и остались только эти две женщины...

Потом командиры пригласили всех присутствующих на митинге отведать полевую кухню. Сельчане с удовольствием ели вкусную перловую кашу с тушенкой и согревались горячим чайком, а кто-то мог себе позволить и пятьдесят граммов водки. В конце праздника шум и крик гусиной стаи с неба поприветствовал всех, и на душе стало тепло и радостно.

Внучка моя до сих пор вспоминает солдатскую кашу и сожалеет, что мало поела. Теперь просит меня: «Бабушка, ну свари же мне космическую кашу!»

Зинаида ВОЛКОВА

P.S. А командира этого подразделения или солдатиков прошу позвонить по телефону 6-87-70 (раб.) и забрать фотографии, которые я обещала сделать для вас.