Вечерний Северодвинск
Номер от 15 мая 2008 г.

Рейтинг до холодильника доведет
Четырнадцать медалей разного достоинства завоевали северодвинцы, выступавшие в составе сборной области на чемпионате России. Благодаря успеху, достигнутому в Зеленограде, теперь во всероссийском рейтинге этого вида спорта Архангельская область занимает первое место.

В первый день соревнований хороший задел для победы нашей команды сделала Елена Клачкова, сумевшая в формальном комплексе ката среди девочек 10-11 лет занять первое место. Затем ее подруги Ольга Мацегора и Анастасия Сувалкина поделили второе и третье места в кумитэ (поединках).

Среди мальчиков успешно выступили Евгений Можелев и Глеб Серов, которые в комплексе ката стали серебряным и бронзовым призерами. В этом же виде программы среди 16-17-летних юношей поделили второе и третье места Роман Киселев и Артем Шубин, а в кумитэ стал серебряным призером Алексей Калинин. Воспитанник тренера Юрия Ряузова из ДЮСШ-2 юниор Алексей Красков из-за травмы не смог продолжить финальный поединок с соперником из Москвы. В итоге северянину досталась серебряная медаль.

Блестяще провела все поединки воспитанница тренера Олега Хайрулина Жанна Абарбарчук, которая стала чемпионкой страны среди женщин. К золотой медали Жанна добавила и бронзовую за выступления в ката.

В финале чемпион Европы и России 2007 года воспитанник тренера Юрия Ряузова Роман Карельский уступил каратисту из Татарстана Эльдару Мамедову. Хотя на чемпионате страны прошлого года в Саранске Роман в полуфинале уверенно победил Мамедова.

По итогам чемпионата сборная области в общем зачете заняла первое место, и ей был вручен приз - холодильник.