Вечерний Северодвинск
Номер от 15 мая 2008 г.

«Пирамиды»: быль или боль?
Читатели «Вечерки» предлагают мерить город не только деньгами

В редакцию «ВС» обратилась с письмом преподаватель Севмашвтуза Елена Перевозникова. Елену Владимировну задела за живое статья «Пирамиды. Проект века по-северодвински», опубликованная в спецвыпуске «Вечерки» от 22 апреля. Речь в ней, напомним, шла о проекте строительства между ЦУМом и драматическим театром нового торгово-развлекательного комплекса. У преподавателя – свой взгляд на проект и на то, как и чем должно прирастать благополучие и здоровье горожан, у ЦУМа (именно он будет осуществлять упомянутый проект) – свой.

Мы публикуем выдержки из письма Елены Перевозниковой и ответа директора ЦУМа Светланы Мошниковой. Надеемся, что к дискуссии на эту тему присоединятся и другие неравнодушные горожане.

ЗДРАВСТВУЙ, «Вечерний Северодвинск»! Какие красивые слова: «ЦУМ собирается сказку сделать былью!» А может быть, не «былью», а головной болью для жителей близлежащих кварталов?

Тем, кто здесь живет, это место не кажется пустым. Здесь находится стоянка для машин жителей из близлежащих домов. Куда переместятся машины? Внутрь кварталов, где от автомобилей и так нет прохода? Но самое главное – это зона отдыха. Правда, с каждым годом она становится грязнее и грязнее, смотреть на это больно и обидно. Спасибо хозяевам «шашлычки» на территории бывшего детского садика «Аквариум» - поставили на берегу озера скамеечки и сделали к нему дорожки. Покормить уток и чаек сюда приходят родители с детьми. Последние два-три лета на озеро прилетают лебеди.

Может быть, не нужно строить здесь очередные магазины, салоны, а организовать зону отдыха? Очистить озеро, посадить деревья и кустарники, сделать приличную автостоянку, отремонтировать канализацию, которую постоянно прорывает в районе «Северного сияния». (Кстати, а куда будут сливать воду из аквапарка?) Здесь можно обустроить беговую дорожку, а зимой лыжню. На берегу озера неплохо смотрелись бы лодочная или байдарочная станции, но часть озера непременно нужно оставить для утиных и чаячьих гнездовий. Да много что можно сделать, если думать не только о собственном пиаре, но и о том, как будут жить в любимом городе обычные люди. Разумеется, не обязательно проводить все работы только за счет ЦУМа, стоит привлечь и городские деньги. А то читаешь в газетах, что в очередной раз на озеленение города угрохали бог знает сколько средств, а толку от этого нет.

Да, это требует приличных затрат, но не больше, чем на строительство «проекта века». Единственный минус для предпринимателей – это не принесет дохода. Зато улучшится экологическая обстановка в городе. Скажут им спасибо пенсионеры, молодые родители, да все, кто летом не может выехать из города.

Мне кажется, что если будет строиться здесь зона отдыха, то горожане с удовольствием поучаствуют в таком строительстве, предложат свои проекты.

Елена ПЕРЕВОЗНИКОВА

Уважаемая Елена Владимировна!

Спасибо за вопросы: неравнодушная позиция к облику нашего города всегда радует!

Мы совершенно согласны с вами, что в этом густонаселенном районе города явно недостаточно зеленых насаждений. Мы разделяем тревогу о состоянии Театрального озера (кстати, нами уже проведена его экологическая экспертиза). ЦУМ со своей стороны проводит значительные работы по благоустройству близлежащей территории – у здания универмага действует детский игровой комплекс, установлены светильники и скамейки, выложена брусчатка, сформированы газоны с декоративной травкой, посажен кустарник...

Имея опыт формирования зон отдыха и предлагая проект строительства торгово-культурно-развлекательного комплекса, мы как раз руководствовались идеей необходимости создания комфортных условий для всех горожан. Проектом учтено все то, о чем вы так серьезно беспокоитесь. Разумеется, важными элементами многофункционального объекта станут и парковка на 800 автомобилей, и переход через улицу Ломоносова со стеклянным сводом, и благоустройство всей близлежащей территории: здесь предусмотрены тропинки для пеших и велосипедных прогулок и освещенной лыжни зимой, место для фонтанов, аллеи, скамейки для отдыха. Парковая зона с выходом к озеру и набережной будет обустроена детскими аттракционами и лодочной станцией. Весь комплекс займет девять гектаров.

Сам центр будет оснащен множеством коммуникаций – современными системами освещения, отопления, вентиляции, кондиционирования, канализации – и будет представлять три самостоятельные конструкции в форме пирамид высотой более 30 метров – они будут построены по новейшим технологиям с использованием экологически чистых материалов.

Кроме торговых отделов, здесь разместятся крытый аквапарк, боулинг, бильярд, косметические салоны, медицинско-диагностический и фитнес-центры, тренажерные залы, роллердром, четыре кинотеатра по 50 мест каждый.

Мы уже приступили к разработке рабочей документации, в текущем году проект должен пройти вневедомственную экспертизу. Будут проведены природоохранные мероприятия, которые позволят улучшить состояние приозерной флоры и фауны, намечена реконструкция инженерных коммуникаций, очистка стоков, берегоукрепительные работы у озера. Все это потребует значительных финансовых вложений, но мы к ним готовы.

Газетная площадь не позволяет более подробно рассказать про новый комплекс, поэтому мы приглашаем вас в ЦУМ, чтобы показать вам все эскизы и обсудить ваши предложения.

Светлана МОШНИКОВА