Вечерний Северодвинск
Номер от 15 мая 2008 г.

Законно ли увольнение?
«Я работала по срочному трудовому договору, срок которого истекал 30 января этого года. Но в конце месяца мне по болезни оформили бюллетень. Когда в феврале я вышла, мне сообщили, что могла и не выходить, так как меня уволили в связи со сроком истечения договора, т.е. 30 января. Законно ли это? Как мне должны были оплатить больничный? Сергеева».

Разумеется, нет. Независимо от формы трудового договора (хоть срочный, хоть бессрочный), не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Исключение составляют случаи ликвидации организации или учреждения или прекращения деятельности частного предпринимателя, у которого трудился данный работник. Конкретно для вас днем увольнения должен стать первый день, следующий за датой закрытия бюллетеня.

Что касается практических рекомендаций, то советуем вам написать заявление в двух экземплярах о восстановлении на работе в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ. На вашем экземпляре должен стоять регистрационный номер входящего документа, дата и подпись его принявшего. Если ответа не последует или решение окажется отрицательным, для вас это послужит поводом для обращения в инспекцию по труду или в суд. Оплатить вам все дни нетрудоспособности обязаны по месту сокращения на общих основаниях.