Вечерний Северодвинск
Номер от 15 мая 2008 г.

А из нашего окна…
Московский парад Победы по телевизору заканчивается, северодвинский вот-вот начнется. Из окна квартиры Михаила Платоновича Кочнева наша «Красная площадь» немножко видна. И слышна даже из дальней комнаты, в которой мы вместе с ним «принимаем парад». В первый раз за шестьдесят три года ветеран войны 9 Мая не вышел на улицу.

НЕТ, не переживаю. Мало фронтовиков сегодня соберется, ведь даже самому младшему из нас уже 82 года, – какая разница, где отмечать, если праздник в душе ветерана.

Со слезами, конечно. По брату, погибшему в 44-м году, фронтовым друзьям-товарищам. По любимой жене Александре Петровне, с которой года до золотой свадьбы не дожили. А перед нынешней Пасхой не стало сестры, труженицы тыла. Пришла Антонина Платоновна брата проведать и умерла…

И все-таки радость великого праздника сильнее. Достаем из шкафа парадный пиджак. «Какие награды самые дорогие? Все! Первый орден Красной Звезды – за взятие Смоленска, второй – за взятие японцев в плен». «Боевые» сто грамм на двоих по-братски делим: «За победу! За здоровье!» Говорим про то, что скучать ветерану в одиночестве не приходится: «Спасибо заботливым родственникам».

Михаил Платонович новостями делится. Вчера «пионеры» заходили, засыпали вопросами про войну. Завтра телевидение областное покажет сюжет про то, как Михаилу Кочневу город бесплатно кухню отремонтировал и ванную новую поставил.

- Сам без дела тоже не сижу, расхаживаюсь. И пишу в газету очередной материал, - радует дорогой наш Михаил Платонович планами на будущее.

А за окном играет духовой оркестр, чеканят шаг военные. Закончилось торжество. Дай бог, не последнее - самое главное пожелание каждому ветерану Великой Отечественной, всем, в чьих судьбах была эта страшная война и великая Победа.

Ольга ЛАРИОНОВА