Вечерний Северодвинск
Номер от 8 мая 2008 г.

Шпионы старины глубокой
Кинокомплекс «Родина» вновь порадовал, позволив в один день со всей страной видеть премьеру фильма – на этот раз исторического блокбастера «Александр. Невская битва».

Погас свет – и пред нами явились русские витязи и супостаты крестоносцы, с мечами и пылающими факелами. Предстали вживую: перед зрителями выступили энтузиасты исторического фехтования. Скоро потоптали наши витязи силушку поганую, и на экране потянулась реклама предстоящих премьер. Боевика «День Д», к примеру, хотя ролик оставил впечатление скорее пародии. Поманили еще на какие-то мелодрамы. Наконец начался сам «Александр».

А впрочем, все осталось. И мелодрама, и боевик. Да и бойцы клубов исторической реконструкции – они составили большую часть массовки для батальных сцен нового фильма. Сцены, кстати, обширные, при монтаже нарезанные аппетитным мелким клиповым салатом – кому-то из зрителей понравится…

Режиссер Игорь Каленов сам отмежевывается от сопоставлений с «Александром Невским» Эйзенштейна, боже упаси. Свой жанр определяет как исторический шпионский детектив. Кажется, лучше бы все-таки сказать о мелодраме. И впрямь: русые волосы любимой на фоне пшеничного поля или клятвы над телом павшего друга в самый напряженный момент боя – это уже девушек трогает, кроме шуток. А детектив – он, конечно, шпионский, но злодеи-то видны сразу же. Они – оппозиционная Александру боярско-купеческая партия, которой лишь бы с Западом торговать без учета державных интересов, под лозунгами «Хотим на западный манер жить» и «Я скажу вам, новгородцы: лучше князя – инородцы!» Ради этого и карту секретную врагу передадут, и главного предателя из темницы выпустят. А еще прикрываются словами о вольности народной!

Спору нет, история и в самом деле учит. Но делает это все-таки более деликатно.

Виноват, начинаю выдавать… раскрывать секреты. Посмотрите фильм сами, не пожалеете. Правда. Есть в этой ленте ветер если не истории, то нашей современности. Его стоит почувствовать.

Станислав ЗЕЛЯНИН