Вечерний Северодвинск
Номер от 8 мая 2008 г.

Язык «утренней звезды»
Богат коллективами ДК Ленкома, ныне Дом корабела. Но в первые дни мая главные герои на его сцене всегда артисты ансамбля бального танца «Эос». К тому же в этом году повод для встречи с учениками заслуженного работника культуры Нины Витковской был особенный – 35-летие коллектива.

И вновь, как все эти годы, на сцене царили чувства, выраженные самым красноречивым языком – движением, воспитанным годами занятий и потому по-настоящему свободным. На этом языке говорили в праздничный вечер и действующие солисты «Эоса», и воспитанники подготовительных групп, и талантливые юные танцоры из клуба «Визави» (возглавляемого, кстати, учеником Нины Витковской Алексеем Тимоховым). Как оказалось, речью этой по-прежнему свободно владеют и звезды прошлого – артисты из составов восьмидесятых и девяностых годов: они тоже вышли на сцену в ритмах знойной самбы и лихой цыганочки.

Сюрпризов и премьер в этот день вообще было множество. Даже известная в течение многих лет «визитка» ансамбля – композиция «Сиртаки» практически каждый раз предстает в новой версии, хотя ее-то, казалось бы, вполне можно было сохранить неприкосновенной и канонической.

Помнится, кто-то утверждал, что название ансамбля бального танца «Эос» – аббревиатура, означающая что-то вроде «Это очень современно»… Конечно, это не так: имя коллектива родом из Эллады, страны музы танца Терпсихоры. И все же можно поэкспериментировать с «шифрованной» версией. Очень к месту оказываются многие варианты ответа. Ведь, в самом деле, «Эос» и его искусство – это очень стильно, смело, самобытно, своеобразно и неотразимо симпатично.

Станислав ЗЕЛЯНИН