Вечерний Северодвинск
Номер от 8 мая 2008 г.

И пусть не был Орлов гимнастом…
Вот уже не первый год в дни первомайских праздников в детско-юношеской спортивной школе №1 проводится чемпионат по гимнастике, посвященный памяти Николая Орлова.

Николай Григорьевич не был гимнастом, но в развитие этого вида спорта внес большой вклад. Работая в 60-70-е годы председателем горисполкома, он проявил огромную настойчивость, сумев добиться выделения средств на проектирование и строительство зала. И находил время, чтобы следить за ходом строительства. Много помогал он школе и позднее, когда вновь вернулся на завод заместителем директора.

Под стать ему по настойчивости был и первый директор ДЮСШ Фрол Никитич Криворотов. И не случайно, когда речь заходит об истории школы, их имена звучат вместе. Того и другого уже нет в этом мире, но память о них переходит от поколения к поколению и во многом благодаря чемпионатам, а также памятной доске, установленной в вестибюле школы.

2 мая на торжественном открытии шестого чемпионата присутствовали их вдовы, София Ивановна Криворотова и Нина Михайловна Орлова с дочерью Лидией.

В борьбе за победу состязались не только северодвинцы, но и гости из Мурманска, Вологды, Новодвинска.

Фундамент спортивной гимнастики, заложенный в нашем городе основоположником этого вида спорта Фролом Криворотовым, оказался прочным и надежным. Детской спортивной школе есть чем гордиться. Среди ее воспитанников мастера спорта международного класса, чемпионы страны, призеры различных престижных соревнований. И на этот раз юные северодвинцы сумели показать свое мастерство. Выступавшие по программе мастеров спорта Саша Минина и Сергей Боровой удостоились звания абсолютных чемпионов. Почти во всех возрастных и разрядных группах победили тоже наши земляки Аня Екимовская, Света Карпова, Ксюша Петухова, Денис Цветков, Артем Привалов, Владимир Хухрин, Антон Черноглазов, Петр Рочев.

Александр ТУРЧКОВ