Вечерний Северодвинск
Номер от 8 мая 2008 г.

Под знаком Красного Креста
Красный Крест в поселке Судострой создан 5 июня 1937 года. Первым его председателем стал врач Юрий Тимофеевич Покровский. С момента образования города заведующий горздравотделом Сергей Николаевич Мосеев возглавил и Красный Крест.

В годы войны большой вклад в организацию работы организации внесла Анна Яковлевна Изюмская. В тяжелое для страны и города время на курсах Красного Креста подготовлено более трех тысяч медсестер, 8 тысяч сандружинниц и санинструкторов. Кстати, курсы медсестер РОКК в нашем городе существовали до 1978 года и подготовили 4870 специалистов. В годы войны горожане активно сдавали кровь – зарегистрировано более 5000 кроводач. Сейчас доноров военных лет осталось мало, но ежегодно наша организация проводит встречу с ними.

Большую работу проводит РОКК в Северодвинске и теперь. Более 10 лет благотворительные обеды получают дети из самых бедных семей, с ними ведется социально-педагогическая работа. Помощь и поддержку получают больницы, интернаты, учебные заведения закрытого типа. По программе «Первая помощь» на постоянно действующих курсах проходят подготовку до 1500 детей и взрослых. С 1998 года в рамках программы «Российский Красный Крест против туберкулеза» разнообразную помощь получают больные туберкулезом и члены их семей. Отработан порядок работы с донорами крови. Ежегодно регистрируется более 4000 кроводач. Решаются вопросы поддержки Почетных доноров России и СССР – их в городе 1874 человека. Большое внимание уделяется медико-санитарной подготовке подростков и молодых людей, их каждый год обучается до 1700 человек. Важное место занимает и работа с медицинскими формированиями гражданской обороны.

Все это возможно благодаря тесному сотрудничеству с самыми разными учреждениями, предприятиями и организациями. Накануне Всемирного (8 мая) и Всероссийского (15 мая) Дней Красного Креста выражаю безграничную благодарность всем, кто участвует в работе Красного Креста. К счастью, таких людей много, даже трудно выделить самых достойных. Всем огромное спасибо! Доброго здоровья, друзья!

Татьяна СТУКОВА, председатель городского комитета РОКК