Вечерний Северодвинск
Номер от 8 мая 2008 г.

«Своих отрад полно»
Отклики наших читателей на публикации «Вечерки», как всегда, разнообразны, нередко полемичны по отношению друг к другу.

ТАК, спор идет по поводу материала «Газпром» нам в помощь?» Кто-то полагает, что в долгосрочных интересах газового монополиста - поддержать северодвинские верфи. Другие читатели напоминают, что компания с нашими верфями связана лишь как обычный заказчик. Третьи вообще сомневаются в том, что современные российские собственники способны к стратегическому, не сиюминутному вложению средств.

Андрей Снятков поднимает и тему, напрямую не затронутую в наших публикациях, - тему продовольственной безопасности страны: «Миллионы гектаров в запустении уже второе десятилетие! Мой родной поселок Савинский был 20 лет назад одним из лучших и богатейших совхозов Плесецкого района. Сейчас от нескольких тысяч голов крупного рогатого скота осталось около 70. Пахотные земли и пастбища зарастают лесом. Люди свои личные сенокосы бросили. Мало кто держит уже даже коз…» Он же комментирует и материал об акции предпринимателей с мини-рынка на пр. Труда: «Рынок в существующем виде – ужас… Однако проблему решать необходимо. Лучшим вариантом было б возвращение городу рынка на Железнодорожной».

Председатель совета ветеранов «Звездочки» Федор Салов откликается на письмо Галины Коваль (раздел «До востребования»): «Есть те пожилые люди, которые потеряли интерес к жизни. Но недаром в древности сказал поэт: «У старости своих отрад полно, и их не менее, чем юности, дано». Он же – о публикации «Детей дает Бог»: «Какие молодцы! Эти люди любят друг друга, несмотря на материальные трудности, в отличие от тех, кто конфликтует и разводится при малейших сложностях. Надеюсь, власть все же поможет замечательной семье». О материале Ольги Ларионовой о северодвинской школьнице – покорительнице Северного полюса: «Молодец, Валерия! Горжусь нашей молодежью!»

Обзор подготовил Станислав ЗЕЛЯНИН