Вечерний Северодвинск
Номер от 1 мая 2008 г.

Моя квартира – мой сейф
- За последние несколько лет ни одна квартира, поставленная на нашу сигнализацию, не пострадала от воров, - делится достижениями заместитель начальника отдела вневедомственной охраны УВД Северодвинска Евгений Кашин.

А краж и взломов меньше не становится, тяга неблагонадежных граждан к чужому имуществу неизбывна. Вот только лезть в квартиру с сигнализацией, каким бы шикарным ни был куш, не рискнет даже самый отчаянный домушник. Наряд будет на месте через несколько минут, двери и окна – пути отступления блокируются сразу.

Потому-то хозяева каждой из тысячи трехсот охраняемых квартир абсолютно уверены в своей безопасности.

Гораздо больше приходится милиционерам ездить по сработавшим «тревожным кнопкам», которыми сегодня оборудованы почти все магазины и развлекательные заведения – основные центры ночных происшествий.

- В выходные наряды мчатся с вызова на вызов, - говорит Евгений Кашин. Часто опасность оказывается не такой уж серьезной, но лучше вызывать наряд, не дожидаясь конкретных действий подвыпивших посетителей. Чувствуете, что ситуация становится напряженной, - жмите.

Но «тихая» работа отдела вневедомственной охраны важна не менее активных оперативных действий. Ценности, деньги, оружие в специальном хранилище отдела доступны для хозяина круглосуточно. Но только для хозяина, и потому можно быть совершенно спокойным.

Сигнализация в квартире и гараже – это тоже спокойствие. Установка системы стоит от 5000 рублей, ежемесячная плата – 285 рублей в месяц за квартиру, 380 за гараж. Но зато вы точно знаете, что за ваши сбережения и имущество отвечают профессионалы, особенно в преддверии отпусков и дачного сезона, когда наши дома надолго остаются без внимания хозяина. Кстати говоря, только отдел вневедомственной охраны оказывает подобные услуги, уж слишком высок уровень ответственности. Сотрудникам отдела к ней не привыкать.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН