Вечерний Северодвинск
Номер от 1 мая 2008 г.

Прокуратура посчитала гаишников
Количество сотрудников дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД Северодвинска утверждено указом президента и различными приказами МВД.

По всем документам выходит, что общая штатная численность инспекторов ДПС должна составлять 188 человек: штатное количество инспекторов ДПС для обслуживания муниципального образования – 174 человека, в том числе количество инспекторов ДПС для круглосуточного обслуживания автомобильных дорог - 26 человек. Кроме того, численность инспекторов ДПС для обеспечения постоянной работы стационарного поста в поселке Рикасиха в течение года при двухсменном режиме работы – 14 человек.

Фактически, по состоянию на 1 марта 2008 года, общая численность инспекторов ДПС ОГИБДД УВД Северодвинска составляет всего 53 человека, что в 3,5 раза меньше необходимого количества.

В соответствии с законом «О милиции» численность милиции общественной безопасности, финансируемой за счет бюджетов субъектов РФ, устанавливается соответствующими органами исполнительной власти. При этом она не должна быть ниже нормативов, утверждаемых министром внутренних дел РФ.

Об этом областной прокуратуре напомнили члены Горсовета. По итогам проверки областная прокуратура согласилась с фактами, изложенными в письме северодвинских депутатов, и вынесла представление в администрацию области.

Ирина ГОРДЕЕВА