Вечерний Северодвинск
Номер от 1 мая 2008 г.

17 тонн кабацкого мусора
Студенты навели порядок на улицах Северодвинска

- Ребята, тут целый пакет еды, а банка огурцов даже не просрочена еще! Как раз к нашему портвейну найденному, будет чем закусить, - шутить за работой легко, когда тема есть.

А поводов для шуток городские кусты и пустыри немало подкидывают: тут нашли почти новенькую детскую машинку, здесь – убежище бомжей, где среди продавленных топчанов валялся увесистый том политического романа.

В субботу днем, сразу после учебы, студенты и школьники вышли на улицы и окраины города с граблями и мешками для мусора. ПГУ и втуз, СТК и медицинский колледж, 22-е ПУ и вторая школа – всех участников субботника и не перечислишь. Две сотни веселых рабочих в перчатках живо прочесывали территорию, убирая мусор за горожанами. Самыми загрязненными местами оказались участки за питейными заведениями – со стороны улицы эти бары выглядят образцово, а вот спину показать не отважатся, уж слишком много там грязной одноразовой посуды, пустых бутылок из-под кетчупа.

Полевой кухни, которая согрела усталых ребят, дождались не все – под конец тяжелой учебной недели силы иссякли. Акция «Чистый город» прошла, улицы города избавились от семнадцати тонн мусора, но Весенняя неделя добра продолжается, а значит, еще немало хороших дел задумали молодые северодвинцы.

Ирина БАГРИЧ