Вечерний Северодвинск
Номер от 1 мая 2008 г.

Богослужения на седмице
Текущая седмица, следующая за праздником Пасхи, – самое светлое и радостное время церковного года. Она так и называется – Светлая седмица.

На вторник Светлой седмицы приходится празднование в честь Иверской иконы Божией Матери. В четверг, 1 мая, совершается память покровителей нашего города – святых Евфимия, Антония и Феликса Корельских. В этот день епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершит литургию в Свято-Никольском соборе на территории Севмаша. Также владыка будет служить в нашем городе в воскресенье, 4 мая (в Свято-Никольском храме на улице Торцева, с 9.00) и во вторник, 6 мая (в Воскресенском храме на о. Ягры, в то же время). В пятницу, 2 мая, совершается память весьма почитаемой в народе угодницы – блаженной Матроны Московской, «Матронушки» (преставилась в 1952 году), а также праздник в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В этот день совершается по обычаю малое освящение воды. Воскресенье – так называемая Антипасха, в которую вспоминается неверие апостола Фомы в воскресение Господа и последовавшее за этим уверение его Самим Господом.

В Свято-Никольском храме (ул. Торцева, 18а) богослужения совершаются ежедневно с 9.00 и с 17.00. В 12.00 совершаются молебны и панихиды в приписанной к церкви часовне во имя св. благоверного князя Александра Невского (сквер за мэрией). С 8.00 до 20.00 каждый день в храме находится дежурный священник.

Также совершаются службы и в Свято-Воскресенском храме на о. Ягры – со вторника по воскресенье литургии в 9.00, вечерние богослужения – в 17.00.

В приходе храма во имя Владимирской иконы Божией Матери (пр. Победы) во вторник, пятницу, субботу и воскресенье в 9.00 – литургия, в четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 17.00 – вечерние богослужения, в том числе в воскресенье – водосвятие с чтением акафиста Владимирской иконе Божией Матери.