Вечерний Северодвинск
Номер от 1 мая 2008 г.

Три жизни за час
- Вот вы в эти выходные Пасху отмечать будете, а в нашем детстве, в 30-х годах, учителя в школах строго выпытывали: «Признавайтесь, у кого дома яйца крашены?» Запрещено это было, - вспоминала о своем детстве Екатерина Фаддеевна Худякова.

Не только о религии рассказывали семиклассникам 28-й школы ветераны. Вспоминала Надежда Илларионовна Хмелевская о военных годах в тылу, о деревенской жизни:

- Помню, идем мы по полю, пашем на корове - коней-то не было. Младший братик под узду ведет, я сзади прутиком подгоняю, мама за сохой. И тут корова не выдерживает, мотает головой, отбрасывая брата в сторону и, поворачивая к нам морду, жалобно мычит. А из глаз слезы катятся – не привыкла к работе. Мать, не выдержав, бросилась на соху и заревела в голос, а я вспомнила, как она меня в тяжелые минуты подбадривала и стала мамины слова ей же повторять: «Ты же большая, ты все сможешь»…

За эту одну встречу нужно было успеть многое – пережить три чужие жизни. Скажете, невозможно? Но ребята старались: терпеливо слушали они рассказы ветеранов, задавали вопросы, фотографировали награды на память, зачитывали главы из книги Корнила Ивановича Румянцева – одного из участников встречи.

Ирина БАГРИЧ