Вечерний Северодвинск
Номер от 24 апреля 2008 г.

Дорогу на экспертизу!
Из местного бюджета на капремонт автомобильных дорог ежегодно выделяются большие суммы. Однако после каждой зимы отремонтированные дороги требуют ямочного или повторного капитального ремонта.

По мнению городских депутатов, качество работ по капитальному ремонту дорог, приемщиком которых выступают специалисты комитета ЖКХ, вызывает серьезные сомнения. Например, в августе 2007 года участок автомобильной дороги по улице Советской ремонтировался с применением новых технологий, которые, как заверял заказчик, позволят эксплуатировать дорожное покрытие без ремонта на протяжении пяти лет. Однако уже в январе 2008 года на этом участке образовались ямы. И не надо быть специалистом, чтобы увидеть, что верхний слой асфальтобетонного покрытия на этом участке никак недотягивает до прописанных в технической документации шести сантиметров.

Депутаты Горсовета направили письмо на имя ректора АГТУ Александра Невзорова с просьбой поручить специалистам кафедры автомобильных дорог провести экспертизу участка автодороги улицы Гагарина от Советской до Карла Маркса.

Народные избранники хотят получить ответ на вопрос, соответствуют ли технология и качество асфальта всем техническим требованиям.

Естественно, никто такую экспертизу даром проводить не будет. Поэтому на ближайшем заседании, которое состоится 29 мая, члены Горсовета при внесении изменений в местный бюджет намерены учесть нужную сумму.

Полина ВАСИЛЬЕВА