Вечерний Северодвинск
Номер от 17 апреля 2008 г.

Уксус от «Пилигрима»
Говорят, раз в сто лет на рок-концерте в Северодвинском драмтеатре убирают передние ряды кресел. Концерт группы «Пилигрим» под руководством депутата Московской городской думы от партии «Единая Россия» как раз и попал в нужный момент.

А может, просто возможности у гастролирующей команды позволяли диктовать свои условия концертным площадкам. Ведь провести тур по городам России с бесплатным входом на лучших сценах стоит очень больших денег. Впрочем, с ними у «Пилигрима» никаких проблем нет. Андрей Ковалев, фронтмэн группы, не только депутат и «единоросс», но и успешный предприниматель, решивший исполнить свою мечту – стать рок-звездой.

Зал драмтеатра в минувший четверг, 10 апреля, был просто переполнен. Бесплатный вход свою роль сыграл отлично. Не ошибусь, если скажу, что половина аудитории слышала про группу «Пилигрим» впервые. Интересно, сколько бы народу пришло на платный концерт?

Музыка команды – набор пафосных и заезженных хардрокерских штампов - художественной ценности не представляет. Музыка абсолютно невыразительная, благо северодвинцам сравнить есть с чем: местные команды играют в разы, приезжие – в десятки раз лучше.

А уж про ура-патриотическую песню «Слава России – народу слава!» и вовсе говорить не хочется. Из жесткой ротации «Нашего Радио» композиция просто не выходит, хотя слушать ее, кроме как во время футбольного матча с участием нашей сборной, не советую.

Зал активно мигрировал, а с середины концерта и вовсе начал отступать на исходные. Тем более что алкоголь в баре не продавали, а на входе дежурили усиленные патрули милиции.

Что в итоге? Концерт, при всей грандиозности гастрольного размаха, событием не стал. Как-то вяло рубились фэны, отчего-то слишком много было среди зрителей совершенно левых людей. Зато мечта успешного предпринимателя, депутата и музыканта осуществилась вполне. Зал полный? Полный. Значит – успех. Халявный уксус по традиции сладок.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН