Вечерний Северодвинск
Номер от 17 апреля 2008 г.

Сними погоны, писарь!
Продолжается обсуждение творчества писательницы Анны Райдль. Спектр откликов о героине очерков Ольги Ларионовой – от критических до восторженных.

В ОБЩЕМ, примерно таков же разброс мнений и о других проблемах. И все-таки критическая струя явно преобладает. Как всегда, подробно и эмоционально комментирует материалы и ситуации Андрей Снятков. К примеру: «На Архангельском шоссе дорожники производят ремонт полотна. За такой ремонт надо выгонять из профессии! Раздалбливают куски дороги на разные фигурки, не заделывая их сразу же. В результате движение как на шахматной доске, а кромки завальцовываются – и вся работа псу под хвост!» Далее – решительные отзывы о «контролирующих и раздающих подряды» чиновниках. Что ж, горожанина тоже можно понять! Он же критикует и дополняет рекомендации к ремонту с использованием ламината, данные в прошлом выпуске раздела «Спроси – не поленись».

«За все безобразие, как всегда, заплатит пенсионер и простой работяга», - делает вывод один из читателей материала «Сберкнижкой от инфляции не отмахаться». Еще одна реплика на «банковскую» тему: читатель возмущается требованием к предпринимателям вносить налоги и платежи в Пенсионный фонд только после открытия счета в банке.

Немало откликов вызвала публикация о намерении

Минобороны укомплектовывать многие должности не военными, а гражданскими специалистами. Большинство читателей эту идею поддерживают. И добавляют немало нелестного об отдельных представителях некоторых армейских и флотских специальностей.

А вот о герое публикации Олега Химаныча «Директор атомного крейсера» отклики только восхищенные и благодарные, но подробнее об этом расскажет четвертая полоса нашей «Корабелки».

Обзор подготовил Станислав ЗЕЛЯНИН