Вечерний Северодвинск
Номер от 17 апреля 2008 г.

Метод Васильева
На базе Юридической школы будет создан кадетский корпус «Юный спасатель»

Уже стало традицией, что воспитанники Юридической школы Михаила Васильева в начале апреля проводят своеобразный смотр-конкурс своих достижений. В большой эстафете на площадке у школы №45 в областном центре 120 детей из Архангельска и Северодвинска, разбившись на десять команд, показывали, чему научились.

ШКОЛА, кстати, не занимается профессиональной подготовкой, цель совершенно иная – дать детям всевозможные первоначальные навыки и умение воспользоваться любыми средствами спасения себя и тех, кто рядом.

Управлять автомобилем, снегоходом, скутером, оказать экстренную доврачебную помощь пострадавшему, защитить себя и приемом айкидо, и знаниями юридических вопросов здесь учат всех от мала до велика. А старшие ребята при содействии инструкторов МЧС получают и узкоспециальные навыки пожаротушения, преодоления сложных препятствий и другие.

Стараться в этой эстафете был смысл. Лучшие ребята будут взяты в очередной летний автопробег. На базе НОУ «Юридическая школа» под эгидой ГУ МЧС по Архангельской области создается общественная организация «Архангельский кадетский корпус «Юный спасатель». Не случайно практически на всех мероприятиях последних двух лет присутствуют сотрудники МЧС и начальник управления генерал Михаил Бусин.

В июньский поход по Европе поедут не только лучшие кадеты Северодвинска и Архангельска, но и дети из Мирного, Коряжмы и Москвы.

Первым пунктом посещения будет немецкий город Хоя, где располагается детский центр «Юный спасатель» и где намечены совместные учения по ликвидации катастроф.

В Кельне запланировано посещение представительства американской компании «Форд», где ребятам покажут, как создается автомобиль, от дизайнерского эскиза до выхода с конвейера.

На границе с Францией кадеты побывают в бывшем концлагере для малолетних узников, где часть своего военного детства провела мать Михаила Ивановича Мария Петровна Васильева.

И развлекательная программа – в Париже!

Пятого мая в центральном офисе Юридической школы на проспекте Новгородском, 32, состоится презентация этого автопробега, информационным спонсором которого, кстати, является наше издательство «Северная неделя».

Владимир ЕФИМОВ, Фото Владимира Ларионова