Вечерний Северодвинск
Номер от 17 апреля 2008 г.

Вернули павшим имена
Три «смертных медальона», обнаруженные на местах боев Великой Отечественной, были переданы родственникам павших воинов в субботу, когда в Северодвинске праздновали 20-летие поискового движения в Архангельской области.

А всего за эти два десятилетия «подняты», как выражаются наши следопыты, и преданы земле с подобающими почестями останки тысяч бойцов и командиров, обнаружены многие десятки медальонов.

И хотя бы из одного только уважения к памяти воинов заслуживают внимания активисты региональной организации «Имени павших». И на празднике 20-летия, прошедшем в Доме офицеров, не было недостатка в добрых словах из уст представителей властей, военных и – самое ценное, быть может – ветеранов войны. Заслужили благодарность и те, кто только-только начинает нелегкий путь в движении. В Северодвинске, к примеру, недавно приступили к поисковой работе клубы «Морпех» и «Ратник», возник клуб «Рысь» при 7-й школе. Но особенная благодарность - ветеранам поиска, руководителям организаций - Николаю Потеряеву, Николаю Корепину, Андрею Сумину, Николаю Ширяеву.

В этом году из-за ряда процедурных, юридических проблем нашим следопытам не удастся принять участие в полноценной экспедиции. Но они все равно отправятся на места боев – хотя бы ухаживать за могилами, поддерживать их в порядке.

Работы у поисковиков еще на долгие годы. Потому что слишком много еще в нашей стране неизвестных солдат. Ведь даже брат Андрея Егоровича Фомина, одного из тех, чей медальон наконец передан в руки его родных, также пропал без вести там же, в тех же боях под Ленинградом.

Алексей ЯНИН