Вечерний Северодвинск
Номер от 17 апреля 2008 г.

Наша Лера идет к полюсу!
14 марта 2008 года в 19.40 по Москве Матвей Шпаро и Борис Смолин, пройдя более тысячи километров по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана, впервые в истории достигли наивысшей точки нашей планеты в условиях полярной ночи.

Теперь легендарным полярникам предстоит новое испытание - с семеркой юношей и девушек, любящих спорт и приключения, повторить полярный переход на укороченной дистанции – от дрейфующей станции «Барнео» до вершины планеты. В составе команды пойдет и северодвинка – семнадцатилетняя Валерия Жидкова.

Перед походом все претенденты прошли последнюю проверку – многодневный зимний поход в Карелии, из 19 участников которого семеро заслужили право идти к полюсу.

12 апреля поход начался. На базу «Барнео», дрейфующую в районе 89-го градуса северной широты, участников экспедиции доставил вертолет. До самого полюса по снегам Северного Ледовитого океана им предстоит пройти на лыжах более ста километров. Экспедиция завершится 21 апреля.

- Моя мама до сих пор не верит, что я на такое отважилась, - сказала перед самым началом похода Лера Жидкова. – Не понимает, что это уникальный шанс, который выпадает раз в жизни!

Желаем удачи отважной Лере – полярнице, и ждем домой! Все подробности похода читатели «Вечерки» узнают в самое ближайшее время.

Галина ТУТОРИНА