Вечерний Северодвинск
Номер от 10 апреля 2008 г.

За месяц до Победы
63 года назад наши взяли Кёнигсберг

С 6 по 9 апреля 1945 года мне довелось участвовать во взятии Кёнигсберга в составе 33-й гвардейской Севастопольской стрелковой дивизии.

Известно, что основу обороны Кёнигсберга составляли 16 усовершенствованных старинных фортов, стены которых были непробиваемы для полевой артиллерии. Сверх того – равелины, башни, прочные каменные здания внутри города, превращенные в доты. Пулеметы, орудия, минные поля, проволочные заграждения, рвы с водой, подземные коммуникации... Гарнизон насчитывал до 150 тысяч человек, 4000 орудий и минометов, около 200 танков, десятки самолетов.

Наша огневая подготовка к штурму длилась не минуты или часы, как обычно. Четверо суток авиация и тяжелая артиллерия безостановочно громили крепость! Медики раздавали ватные тампоны, чтобы мы не оглохли от грохота…

И вот в ночь на 6 апреля радистам была дана команда – работать непрерывно на приеме. А рано утром поступил приказ «Вперед!» Артподготовка прекратилась, поднялась пехота – штурмовые группы из гвардейцев, получивших опыт уличных боев еще в Сталинграде.

Танков впереди не было. Руководивший штурмом маршал Василевский учитывал и немецкую неудачу с применением бронетехники на улицах Сталинграда, и наши потери в штурмах Ржева под командованием Жукова. Штурмовые группы сопровождали саперы со взрывчаткой и артиллеристы, которые вручную катили орудия малых калибров и прямой наводкой подавляли огневые точки. Тяжелые самоходные орудия шли во втором эшелоне.

Стрелковым полкам и штурмовым группам дивизии помогал и наш противотанковый дивизион. Уже в первый день наступления дивизион понес значительные потери. Один из наших радистов был убит 15-летним снайпером из гитлерюгенда. Он же успел застрелить командира минометного расчета, пока его не обезвредили. В тот день, 6 апреля, на наших глазах мой земляк старший лейтенант Роман Матусевич во главе штурмовой группы сумел захватить один из фортов. А 8 апреля Матусевич погиб в центре города. В тот самый день ему исполнилось 19 лет.

7 апреля квартал, в котором мы сражались, по ошибке был атакован нашими же штурмовиками. Мы потеряли четырех артиллеристов и два орудия, человек десять было ранено. В тот же день рядом с расположением одной из наших батарей раздался страшный взрыв, огромная воронка поглотила многоэтажное здание. Специалисты определили, что это был снаряд «Фау-2». Но, несмотря ни на что, к исходу 8 апреля мы вышли к верфи на реке Прегель. На другом берегу уже находились наши бойцы. 9 апреля гарнизон крепости капитулировал.

Через несколько дней наша дивизия приняла участие в наступлении на Пиллау (ныне Балтийск), после взятия которого война для нас закончилась. В первой половине мая 1945 года мы участвовали в торжественном марше и отдании почестей павшим в Кёнигсберге. Сейчас на месте их братской могилы обелиск.

Потери фашистов в Кёнигсберге с учетом пленных почти впятеро превысили потери советских войск. За всю войну подобное удалось только маршалу Василевскому.

Илья БЕЛАКОВСКИЙ, ветеран Великой Отечественной