Вечерний Северодвинск
Номер от 10 апреля 2008 г.

Диагноз – врач на «отлично»
Доктора Антонину Папушину знают и помнят многие северодвинцы. 24 года она проработала заведующей кабинетом функциональной диагностики первой горбольницы. А до этого – участковым терапевтом, заведующей терапевтическим отделением.

«ВСЕ, что ни делала Антонина Артемьевна, она делала на «отлично», со знаком качества», - вспоминают коллеги. Требовательность в первую очередь к себе – не будь этого, вряд ли получилось бы у деревенской девчонки, старшей дочки большой семьи, выдержать испытание на прочность в тяжелые послевоенные студенческие годы. Хорошие оценки в дипломе о многом говорят, но главная была поставлена на распределении. Молоденькую выпускницу Архангельского мединститута в 1951 году отправили в Лешуконский район, сразу доверив должность заведующей райздравотделом. По телефону, может, кто-то и умел руководить, но не Антонина Артемьевна. Где на лошади, где и на оленях добиралась она до самых дальних ФАПов. И не только как начальница, но и как практикующий терапевт приходила на помощь.

А через семь лет познакомилась с молодым человеком, он стал мужем и перевез любимую в Северодвинск. На семейное счастье судьба отвела им всего десять лет. Овдовев, Антонина Артемьевна замуж больше не вышла, хотя на красивую женщину засматривались многие. Растила сына. «Я с малолетства был сыном «полка», - рассказывает Александр Сергеевич, для которого больница в детстве была вторым домом. Мама с сыном никогда не сюсюкала – мужчину растила в строгости. Но приказывать не стала, только сказала: «Не советую», - когда Александр решил стать врачом. А потом помогала и делом, и советом и поняла, что правильно сын профессию выбрал, когда довелось работать в одном отделении.

Сегодня Александр Сергеевич трудится в отделении функциональной диагностики военно-морского госпиталя. И до сих пор семейные разговоры, которые могут начаться с чего угодно, зачастую заканчиваются профессиональными «диагностическими» темами. Хотя главная забота и радость Антонины Артемьевны теперь – младшие Папушины. Трое внуков у бабушки.

6 апреля Антонина Артемьевна отметила 80-летие. С юбилеем ее от души поздравляют близкие, друзья и бывшие коллеги.

Ольга СВЕТОВА