Вечерний Северодвинск
Номер от 10 апреля 2008 г.

Грабитель сумчатый. Обыкновенный
Участились случаи нападения на женщин

За эту неделю в городском суде скопились приговоры по делам грабителей, которые нападали на одиноких женщин на улице. Как правило, это молодые парни, ранее судимые, которые вырывали из рук северодвинок сумки и пакеты. Я опросила знакомых дам, узнавая, как они поступят, если проходящий мимо незнакомец попытается выхватить сумочку. «Да меня от сумки не оторвешь, там ведь все деньги…» - однозначный ответ озадачил: судя по приговорам, те, кто сопротивлялся, вызывал большую агрессию у грабителей.

Неожиданное знакомство

Константин Афанасьев в следующем году встретит свой тридцатилетний юбилей. Правда, собрать застолье у него не получится, потому как день рождения пройдет за колючей проволокой исправительной колонии строгого режима, которая на пять ближайших лет заменит преступнику дом. Запомнится Афанасьев как минимум двум северодвинкам.

24 ноября в десять вечера он «познакомился» с одной из них на улице Советской – ударом кулака сходу сломал ей нос. Когда девушка упала на землю, потребовал отдать мобильный телефон и драгоценности. Пока преступник искал в снегу упавший мобильник, девушка смогла убежать.

На следующий день Константин вышел на улицу позже – в полтретьего ночи он прогуливался по Республиканской, когда заметил там одинокую даму, спешно возвращавшуюся из гостей. Афанасьев догнал девушку и рванул на себя сумку и пакет, которые она несла в руках. Как и мои приятельницы, ночная прохожая решила не сдаваться без боя и вцепилась в сумки мертвой хваткой. Константина такой поворот событий не устроил, один удар кулака пришелся по голове, еще два – по лицу. Отрабатывая проверенную схему, Константин повалил девушку на снег и выхватил сумки.

Горе луковое

Роман Власов на улицах города появлялся чаще Афанасьева, поэтому и северодвинкам примелькаться успел. В начале декабря он, натянув прохожей на глаза шапку, чтобы не видела нападавшего, выхватил из рук северодвинки хозяйственную сумку. Время было не позднее – половина восьмого вечера, но криков о помощи так никто и не услышал. Улов тогда у Романа был небольшим: пять килограммов репчатого лука.

В конце декабря Роману вновь удалось разжиться луком – ударив несколько раз несговорчивую даму, которая отказывалась отдать сумку, он все же смог вырвать из рук прохожей дамскую сумочку и пакет с продуктами. Репчатый лук, яблоки и мобильный телефон «потянули» на пять тысяч рублей. На часах было семнадцать ноль-ноль: время, когда улицы редко бывают пустынными.

Легкая нажива пришлась по душе. В январе он еще пару раз показывался на улицах города, сбивая с ног одиноких женщин и вырывая из рук сумки с документами и мобильными телефонами. Порой одного занесенного кулака оказывалось достаточно для того, чтобы жертва молчаливо разжимала пальцы. Два с половиной года колонии общего режима – такое наказание определил для грабителя городской суд.

У мужа на глазах

Еще один любитель вечерних прогулок попал на скамью подсудимых – некий несовершеннолетний Кирилл, 1991 года рождения. 27 января он напал сзади на женщину возле круглосуточного магазина на Гагарина, приставил к горлу хозяйственный нож и потребовал, чтобы она прошла с ним во двор. Самое странное в том, что возвращалась поздней ночью домой дама не одна – на перекрестке ее ждали муж и подруга, и наглый подросток напал на женщину на их глазах.

Проходящий мимо милицейский патруль нагнал парня в одном из дворов, но, убегая, он все же успел ранить женщину – нож прошелся по пальцу. Учитывая то, что нападение он совершает уже в третий раз и за прошлые преступления еще не погашен условный срок, городской суд решил изолировать подростка на пять с половиной лет в воспитательной колонии.

Старший инспектор штаба УВД Дмитрий Краснов:

- В такой ситуации невозможно дать однозначный совет: сопротивляться или нет. Можно попасть на робкого преступника, который сразу убежит, как только жертва откроет рот, а можно напороться на наркомана, которому будет все едино – кричите вы или молчите. Скорее всего, схема должна быть такой: понимая, что безопасность важнее имущества, отпустите сумку, позвольте преступнику ее забрать, но сами в это время постарайтесь рассмотреть его лицо, одежду, особые приметы. Как только он станет убегать, сразу кричите, зовите на помощь.

Если мобильный телефон оказался в сумке (а я бы посоветовал носить его в глубоком кармане на замке), то можно обратиться за помощью к прохожим или таксистам, пусть они помогут вам связаться с дежурной частью. Но обратиться в милицию необходимо сразу – по горячим следам раскрыть преступление намного легче, чем даже пару часов спустя.

Газовый баллончик? Если он будет всегда под рукой, в кармане, то поможет. А хранить его в сумке бесполезно – достать все равно не успеете. И еще совет: не разговаривайте на безлюдной улице по мобильному телефону и не доставайте его, отвечая на просьбу подсказать время. Вам ведь не придет в голову гулять по ночному городу с зажатой в кулаке пачкой денег?

Марина ЛЕТОВА