Вечерний Северодвинск
Номер от 10 апреля 2008 г.

Послесловие к приказу НКВД
от 13 апреля 1938 года об открытии Ягринлага

Воды и слез немало утекло -

Теченье времени серьезная наука.

Меня же тормознуло, припекло,

Прибило… пригвоздила эта штука:

…Ты лучше водки, водки мне налей.

Пусть не слеза, но тоже, тоже влага,

Чтобы забыть, забыть про юбилей

Родного распроклятого ГУЛага.

Быть может, наш и пьянствует народ,

Чтоб помянуть всех…

Столько нам не выпить.

А вот меня и водка не берет

После таких ответственных событий.

СЕМЬДЕСЯТ лет со дня выхода приказа об организации Ягринлага. Печальная веха в истории нашего города. Была ли она необходима? Можно ли построить что-либо значительное чистыми руками? И не по колено в крови? Почти половина северодвинцев, участвовавших в интерактивном опросе городского телевидения в минувшую пятницу, ответили, что нельзя.

Кто эти кровожадные люди? Вряд ли все - потомки проворных палачей, лагерных вертухаев, гнусных доносчиков разного рода и тайно самодовольных стукачей. Скорей всего нет. Вероятно, просто для значительной части населения нашего города допустимо и привлекательно идти вперед по костям. Что, собственно говоря, и делается.

Страшно жить в таком мире. Да стоит ли и жизнь такой цены? Жизнь человеческая не много стоит, особливо, если чужая.

Впрочем, даже разделяя эту бесчеловечную точку зрения, стоит усомниться в эффективности подобного строительства. Татьяна Мельник, историк-краевед, много лет отдавшая изучению Ягринлага, делится с читателями «Вечернего Северодвинска» своими соображениями на этот счет.

Я же, в свою очередь, от имени оргкомитета довожу до сведения северодвинцев, что 11 апреля во Дворце культуры «Строитель» (проспект Ленина, 47) в 16.00 состоится вечер памяти «История города. Ягринлаг». Приглашаются пострадавшие от сталинских репрессий и все неравнодушные к истории нашего города.

Александр ИПАТОВ