Вечерний Северодвинск
Номер от 3 апреля 2008 г.

ЖСК превращается в ТСЖ
Сегодня государство, проводя политику в сфере ЖКХ, старается стимулировать людей на создание товариществ собственников жилья (ТСЖ).

В нашем городе местные власти основной резерв для ТСЖ видят в кооперативных домах. Депутат Горсовета Александр Микляев давно и основательно работает с домами ЖСК, поэтому досконально знает их проблемы.

По мнению, Александра Константиновича, при создании ТСЖ возникает масса проблем: на них ложится бремя ответственности по оплате капитального ремонта наружных сетей, оплате тепловых потерь на собственных наружных тепловых сетях. Им нужно будет осуществлять дорогостоящую регистрацию собственности. Материальную ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг за должников будут уже нести все члены ТСЖ. Много вопросов возникает и по компенсации оплаты НДС. Товариществам нужно будет производить постоянную налоговую отчетность с регулярными камеральными проверками. И это только вершина айсберга вопросов, которые будут возникать. Александр Микляев убежден: если государство требует создания ТСЖ, то необходима планомерная поддержка городских властей, особенно на первых этапах.

Людмила ГРИГОРЬЕВА