Вечерний Северодвинск
Номер от 3 апреля 2008 г.

Амбурское – не гамбургское!
Список выставок городского музея пополнился еще одной. Новая экспозиция посвящена истории Амбурского (можно встретить и написание «Амбургского») старообрядческого скита.

Сформирована она по итогам экспедиций, тщательно подготовленных и проведенных сотрудниками музея за последние пять лет, и включает также предметы старины, которые передали исследователям потомки жителей Амбурского и других скитов и выселков. (В ближайших окрестностях Северодвинска их было по крайней мере пять: помимо Амбурского, также Большекородский и Малокородский, Пертозерский и Белозерский, иначе Белый; если же считать и дальние подступы к городу, то таких поселений может быть около трех десятков.)

Предметы домашней утвари – от сундуков до посуды, рабочий инвентарь, одежда, богослужебные – а других суровые старообрядцы, пожалуй, и не признавали – книги, иконы, колокол, поклонный крест… Каких-то сенсационных находок на выставке нет. Но от этого она не становится менее ценной для тех, кому дорога русская старина и прошлое родных мест. Ведь на ней – молчаливые, но весьма красноречивые свидетели жизни, вовсе не похожей на нашу, однако удивительно притягательной. Приметы мира, в котором действительно «Русью пахнет» - пусть и без всяких чудес.

Алексей ЯНИН