Вечерний Северодвинск
Номер от 3 апреля 2008 г.

Месяц-два - и все пройдет
Врач сказал: «Здоровы» и выписал вас на работу. А в теле слабость, и работоспособность на нуле. Увы, так и должно быть. Как говорят специалисты, организм после перенесенного гриппа приходит в себя через месяц, а то и два. Чтобы помочь ему, надо побольше отдыхать, спать не менее 8-9 часов, чаще бывать на свежем воздухе, правильно питаться и употреблять витаминные препараты, которые рекомендовал доктор.

Традиционные помощники в деле восстановления после болезни, да и просто после долгой северной зимы, – фрукты. Но особенно надеяться на них нам не стоит. Как бы свежо ни выглядели на прилавках южные плоды, к этому времени года они уже потеряли многие полезные вещества. В первую очередь - витамин С. Для того чтобы восполнить его недостаток, следует употреблять как можно больше грунтовой зелени. Именно грунтовой, привезенной с юга, а не тепличной. Покупая укроп, петрушку и другую полезную травку, выбирайте небольшие побеги.

А из фруктов полезнее всего яблоки, пусть к весне в них и остался лишь пектин, но это вещество спасет вас от шлаков. Налегайте на цитрусовые и вообще все фрукты в твердой оболочке – они сохраняют наибольшее количество витаминов. Пейте свежевыжатый фруктовый сок, а если покупаете его в магазине – выбирайте с мякотью.

Если ваш желудок не против, сбрызгивайте блюда лимонным соком, но обязательно делайте это непосредственно перед едой.

Главное в восстановительном питании – разнообразие. Про пользу овощей знают все. А вот о вредности мяса иногда говорят лишнее. Животный белок ослабленному организму необходим, больше пользы принесет говядина. Рыба на столе должна быть обязательно, особенно рекомендуется рыба тресковых пород. Лучше покупать некрупную и есть ее в отварном виде.

Даже если вы не любитель каш, включайте их в свой рацион, чередуя сорта и выбирая крупы не дробленые, а цельные. Не рекомендуется увлекаться только манкой. И шлифованный рис пользы не принесет, поскольку он богат только крахмалом.

Ольга СВЕТОВА

Чеснок, аскорбинка… И улыбка!

А как против вирусов и простуд обороняются простые прохожие на улицах?

Виктор Князев, тренер ДЮСШ-1:

- Ученики болеют: порой из 30 человек на тренировке только двое-четверо. Но сам я хорошо защитился: пью коктейль – липовый мед, целый лимон и чеснок на водочке. А жене настаиваю лист золотого уса.

Галина Мошникова, работник фирмы «Стройконтракт+»:

- Аскорбинку пьем. И прививку от гриппа у нас на предприятии делали. Привилась и я. Правда, все равно заболела, но легко и всего на пару дней. Один из сыновей тоже прививку сделал.

Артем Борисов:

- Нет, я ничем простудным или вирусным в последнее время не болел. Хотя вроде бы и не делал ничего. И так все нормально! Знаю, другие и прививаются, и витамины пьют, и чеснок едят. Ну, его-то я, правда, тоже ем…

Ирина Аксенова, студентка филиала Поморского университета:

- Не болела, как-то не коснулось, хотя ничего особенного не предпринимала. В университете была возможность сделать прививки, но я не сторонница их, не очень им доверяю.

Наталья, выпускница колледжа телекоммуникаций:

- Витамины обычные пью с начала зимы: «Витрум», «Компливит». На воздухе стараюсь быть больше. Мед ем. И стараюсь, чтобы настроение было как можно лучше! И поменьше думаю о болезнях.

Спрашивал Станислав ЗЕЛЯНИН