Вечерний Северодвинск
Номер от 3 апреля 2008 г.

Паспортный стол
На этот раз в нашей почте появилось несколько вопросов, которые так или иначе связаны одной темой – местом проживания. За комментариями обратились к начальнику отдела управления Федеральной миграционной службы России по Архангельской области в Северодвинске Татьяне Григорьевой.

Дочь не отпущу!

«Моя бывшая супруга уже 2 года живет во Франции. У нас есть восьмилетняя дочь, которую воспитываю только я и никаких алиментов не получаю. Сейчас мать ребенка приехала в Россию и изъявила желание забрать девочку к себе. Я согласия давать не хочу. Как это правильно оформить? Н.Т.»

- В вашей ситуации существует следующий порядок: заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ подается лично одним из родителей ребенка в орган внутренних дел или в орган пограничного контроля. В заявлении указываются фамилия, имя и отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и ребенка. Одновременно с заявлением необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность заявителя и копию свидетельства о рождении ребенка, заверенную нотариально.

Но имейте в виду: если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда ребенка из Российской Федерации, заявление рассматриваться не будет.

Долг платежом красен

«Мне необходимо найти адрес человека, которому я два года назад дал деньги в долг. С работы он уволился, из квартиры выписался. Я обратился за помощью в миграционную службу, но мне почему-то отказались дать его адрес. Сергей».

- Уважаемый Сергей, к сожалению, помочь вам сотрудники миграционной службы не могут. Отказ предоставить вам информацию о месте регистрации вашего должника правомерен, поскольку персональные данные относятся к категории конфиденциальной информации, а разглашение этих сведений влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Новый паспорт – без проблем

«У моего мужа постоянная прописка в Ярославле, а проживает и работает он в Северодвинске. Неделю назад ему исполнилось 45 лет. Может ли он поменять паспорт здесь? Ольга Петракова».

- Да, может. Для этого ему нужно в любом отделении Сбербанка оплатить госпошлину за оформление паспорта гражданина РФ в размере 100 рублей, сфотографироваться на паспорт и с квитанцией и фото (3 штуки) подойти к начальнику миграционной службы или его заместителю для написания заявления установленной формы.

В соответствии с Административным регламентом ФМС по предоставлению государственной услуги выдачи, замены и по исполнению функции учета паспортов гражданина РФ срок оформления паспорта – до двух месяцев. В течение этого времени, пока готовятся документы, прежний паспорт остается у гражданина на руках.