Вечерний Северодвинск
Номер от 20 марта 2008 г.

Рисунок на заказ
«Через полтора года мой сын пойдет в школу, занятия в подготовительном классе начнутся только с сентября, а мне бы хотелось уже сейчас начать развивать его пальчики, чтобы подготовить к письму. Как можно это сделать? Елена Сергеевна».

Если вы хотите выработать ровный почерк у вашего ребенка, то начинайте заботиться об этом заранее, принимайтесь готовить руку малыша к письму уже лет с пяти. Для укрепления пальчиков и кисти рук, то есть для развития мелкой моторики, нужно научить малыша пользоваться ножницами (для начала пусть вырезает крупные и довольно простые детали, например, геометрические фигуры, а постепенно усложняйте задачу).

Штриховка – отличный способ укрепить кисть руки, не жалейте денег на книжки-раскраски, пусть раскрашивает в свое удовольствие, совмещая приятное с полезным. Попробуйте рисование под диктовку: возьмите лист в клеточку и карандаш и диктуйте малышу маршрут: 1 клетка влево, 1 – наискосок. И пусть в итоге получится рисунок. Нанизывайте с ним бусинки на леску, составляйте рисунки из мелких разноцветных пуговиц или лепите.