Вечерний Северодвинск
Номер от 20 марта 2008 г.

Врачей бояться невыгодно
Предприятия-гиганты игнорируют медосмотры персонала

У половины работников бюджетной сферы области, прошедших в прошлом году профилактический медосмотр, обнаружены хронические заболевания, сообщил на заседании трехсторонней комиссии председатель федерации профсоюзов области Александр Усов и предложил изыскать в областном бюджете средства на продолжение этой важной и нужной работы.

- Несмотря на то, что важность проведения углубленных медосмотров не вызывает сомнений, некоторые организации отказываются от них, - отметила заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ Елена Шадрина. - Причем среди них есть и крупные предприятия, такие как онежский ЛДК, ТГК-2, северодвинская «Звездочка»». И уж совсем не годится, когда планы осмотров срывают сами медучреждения.

- Никаких санкций для тех, кто игнорирует профилактику, пока не предусмотрено, - говорит Елена Шадрина. - Работодатели должны быть сами заинтересованы в здоровых работниках. Тем более, что услуги медицинских организаций за проведение медосмотров хоть и оплачивают хозяева производства, затем эти расходы компенсирует Фонд социального страхования.

Сумма, перечисляемая лечебно-профилактическим учреждениям (ЛПУ) на обследование одного работающего россиянина, включая анализы, в этом году составит 974 рублей, в 2009 году - 1042 рубля. Это, по мнению чиновников Минздрава, позволит значительно поднять зарплату врачам-специалистам, которых обошли во время недавнего повышения зарплат медикам первичного звена.

Диспансеризация в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» будет продолжена, сообщает департамент здравоохранения. Особенностью нынешнего года является то, что дополнительные осмотры смогут пройти не только работники бюджетной сферы, но и все работающие, имеющие полис обязательного медицинского страхования. Сейчас в департаменте здравоохранения уточняется количество граждан, которые будут осмотрены в этом году, а также перечень лечебно-профилактических учреждений, которые возьмутся за выполнение этой задачи.

Алексей ГУНДОРОВ