Вечерний Северодвинск
Номер от 20 марта 2008 г.

Выборы и власть: вариант для 11-го класса
В школе №24 в рамках курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений прошел областной семинар, одной из находок которого стал уникальный урок для одиннадцати-классников.

Тема звучала так: «Выборы в отдельно взятом городе». Вели заслуженный учитель РФ Марина Борис и депутат городского Совета Владимир Антонов.

На занятии учащиеся показали, насколько они разбираются в избирательном праве и избирательной системе нашей страны. Старшеклассники удивили своей осведомленностью в вопросах политической системы страны, прошедших выборах в Государственную думу и президента России и пониманием задач, стоящих перед властью.

По мнению школьников, особое внимание властям стоит уделить решению таких социальных вопросов, как строительство доступного жилья, в том числе для молодых семей, и развитие образования.

Именно такие аспекты отмечали школьники, отвечая на вопрос: «Что бы вы сделали, если бы стали депутатами?» И даже вопрос Владимира Антонова: «За счет чего можно пополнить местный бюджет для решения этих проблем?» не поставил школьников в тупик. Было предложено активней привлекать средства, к примеру, областного бюджета и повышать привлекательность нашего города.

Ирина ГОРДЕЕВА