Вечерний Северодвинск
Номер от 12 марта 2008 г.

Медаль за бой, медаль за труд
В городе проходит смотр-конкурс ветеранских организаций, в рамках которого активно действует и совет крупнейшей организации Севмаша.

Разработано положение о проведении смотра в первичках. В плане предусмотрено проведение мероприятий, посвященных участникам Великой Отечественной войны. Хотя немного, но все же есть еще в городе труженики тыла, члены фронтовых бригад, бригад Победы. Предполагается устроить для них торжественный прием.

- Правда, не все из них могут прийти по состоянию здоровья, - говорит заместитель председателя совета Евгений Царьков, - но знаки внимания постараемся оказать всем.

Планируется также обратиться к детям участников Великой Отечественной войны с просьбой рассказать о родителях. Начинание уже есть, на мемориальной доске, установленной на здании, где размещалось управление Стройтреста, в числе погибших значится фамилия фронтовика Анфилофия Алюхина. Свои воспоминания о нем написала дочь.

Календарь нынешнего года содержит ряд памятных юбилейных дат, которые имеют самое непосредственное отношение к ветеранам Севмаша. В сентябре 1928 года утверждено положение об ордене Трудового Красного Знамени, которым награждено прославленное предприятие. Им же отмечены и многие труженики. Месяцем позже учреждены медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», а 27 декабря того же года – «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть».

- Мы обязательно соберем кавалеров этих наград. Хотя, опять же, не уверены, сколько их может прийти. Возраст берет свое. Но даты обязательно отметим, - закончил нашу беседу о ближайших планах Евгений Иванович.

Александр ТУРЧКОВ