Вечерний Северодвинск
Номер от 12 марта 2008 г.

Не митинг – крестный ход
Площадь перед железнодорожным вокзалом заполнена народом. В руках молящихся – святые образа и горящие свечи, заслоняемые от ветра. Над головами людей – хоругви с ликами Спасителя, Богоматери, с «Троицей» преподобного Андрея Рублева.

Но еще выше – с виду простой дубовый крест. В эти дни именно он – главная святыня нашего города. Ведь в нем заключен металлический крест, хранящий часть ризы Господней – одежды Самого Христа, а также мощи 21 почитаемого святого. И вот после кратких приветствий прибывшую из поездки по области реликвию несут по улицам к Свято-Никольскому храму. Несут с молитвенными песнопениями, благоговейно.

Пожалуй, Северодвинск не видел еще подобного крестного хода. Куда меньше народа собирают иные политические демонстрации, сопровождаемые широковещательными декларациями. Здесь же в праздник Масленицы, в часы, когда на всех площадях города шло шумное праздничное веселье, не одна сотня людей собралась для молитвы перед святыней. Каждый просит Господа о чем-то своем. Кто-то – об оставлении грехов и избавлении от страстей, кто-то – об исцелении, кто-то – об иных житейских нуждах. Но можно верить, что искренняя молитва укрепляет и духовно объединяет всех.

В ближайшие дни (напомним, что идет первая седмица Великого поста) обретенная в нашем городе святыня еще пребывает в Свято-Никольском храме. Вскоре, однако, она отправится в длительное путешествие по Архангельской епархии и далеко за ее пределами. Прикоснуться к обретенной в Северодвинске святыне пожелали уже в Костроме и Белгороде, в землях Украины, Беларуси, Чехии и Польши. Завершится же ее путь вновь в нашем городе.

Станислав ЗЕЛЯНИН