Вечерний Северодвинск
Номер от 12 марта 2008 г.

Судебная хроника

Села в кресло и умерла

Страшная ссора разыгралась 20 ноября на улице Нахимова, 2а – Виктор И., 1972 года рождения, поссорился со своей знакомой и на глазах ее подруг два раза ударил девушку кулаками по голове.

Она тихо вскрикнула, осела на кресло и умерла. Виктор предлагал свидетельницам деньги, чтобы те показали, что умершая ударилась при падении головой об угол, но они не согласились. Восемь лет колонии строгого режима – такое решение вынес городской суд.

Новогодняя травка

В августе житель Воронежской области Роман, 1983 года рождения, собрал 10 кустов конопли.

Южанин старательно изготовил из сырья марихуану, чтобы под Новый год привезти в северный город. Буквально за несколько дней до праздника Роман приехал с другом в Северодвинск. Но здесь южных гостей ждали с жаркими объятиями сотрудники Госнаркоконтроля. Три года и один месяц исправительной колонии строгого режима– к такому сроку приговорил Романа северодвинский суд.

Убил и забыл

У самого подсудимого – жителя 5-го Южного переулка Алексея - было свое, оригинальное трактование происшедшего.

Мол, пили, заснул, проснулся – труп рядом лежит. Стал поднимать – труп совершенно случайно упал в погреб, сбегал Алексей с горя за водкой и напился вдрызг. Только у суда другое мнение, следствие показало, что ночью 8 декабря Алексей повздорил на своей кухне с собутыльником-инвалидом, в пылу ссоры нанес ему не меньше 13 ножевых ранений, а труп скинул в погреб. Девять лет колонии строгого режима – таков приговор суда.

Марина ЛЕТОВА

Некоторые приговоры не вступили в силу и могут быть обжалованы