Вечерний Северодвинск
Номер от 12 марта 2008 г.

Был якутским мэром, станет архангельским губернатором
9 марта Владимир Путин внес на рассмотрение Архангельского областного Собрания депутатов кандидатуру 51-летнего экс-мэра Якутска Ильи Михальчука для наделения его полномочиями главы администрации Архангельской области.

14 апреля заканчиваются полномочия действующего губернатора Николая Киселева, однако продлевать их глава государства не стал. Еще в июле прошлого года Киселев ставил перед президентом вопрос о доверии, но ответа тогда так и не последовало. Тогда же и появились слухи, что, скорее всего, у области будет новый руководитель. Кроме того, репутацию Киселеву сильно подпортили война с уже бывшим мэром Архангельска Донским и «видео» с человеком, похожим на взяточника.

Что касается представленного на рассмотрение парламента Ильи Михальчука, его кандидатура будет рассмотрена 19 марта на сессии областного Собрания.

- Для наделения полномочиями главы администрации Архангельской области кандидату необходимо набрать простое большинство голосов депутатов, то есть не менее 31 голоса, - поясняет спикер Облсобрания Виталий Фортыгин. — Процедура голосования будет тайной.

Некоторые его коллеги высказывают сомнение, что депутаты «безоговорочно и с первого захода» одобрят кандидатуру Ильи Михальчука, и напоминают сложное прохождение через областной парламент будущего сенатора Владимира Рушайло. Во-первых, Михальчук – чужак, во-вторых, с областью никто не посоветовался и не объяснил, почему именно он был выбран президентом на должность главы администрации. Кроме того, за Михальчуком тянется шлейф скандала в Якутске. По одной из версий, его досрочная отставка осенью 2007 года была связана с так называемым «делом мэрии», по которому проходил целый ряд чиновников Якутска.

Но, несмотря на то, что четкого мнения у представителей депутатского корпуса об Илье Михальчуке не сформировано, среди депутатов уже есть определенная уверенность в правильности решения Путина, и предполагается, что серьезного противодействия этой кандидатуре в областном Собрании не будет.

Приезд Ильи Михальчука в Архангельск ожидается в конце недели. Есть информация, что в случае утверждения его кандидатуры ждать инаугурации нового губернатора долго не придется: она состоится в этот же день, 19 марта.

Полина ВАСИЛЬЕВА

От аэродрома до «Газпрома»

Илья Михальчук родился в 1957 году в Куйбышеве. После окончания в 1977 году с «красным» дипломом Рижского авиационно-технического училища он работал в Батагайском авиаотряде (Верхоянский район Якутской АССР). Вскоре перешел на комсомольскую, а затем партийную работу и занимал различные руководящие должности во властных структурах Якутии, в частности в 1991–1993 годах – гендиректора ГП «Якутполиграфиздат».

В январе 1998 года Михальчук был избран главой администрации Якутска, а в 2002 году переизбран на этот пост. Осенью 2007 года он досрочно подал в отставку.

Илья Михальчук имеет диплом юриста и окончил Академию госслужбы. Он - кандидат юридических наук, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия). В настоящее время Илья Михальчук – заместитель руководителя некоммерческого фонда «Газпром-ипотека».