Вечерний Северодвинск
Номер от 12 марта 2008 г.

Урок политической безграмотности
За неделю до выборов в управлении образования Северодвинска состоялось совещание с директорами школ. На нем в рекомендательной форме всем присутствующим было предложено провести в школах соответствующую работу.

Младшим классам рекомендовали нарисовать рисунки на тему «Моя семья в день выборов», средним – написать аналогичное сочинение, в старших полагалось провести беседу, посвященную выборам.

Многих учителей столь идиллическая тема сочинения просто поразила. А что же в нем писать? – спрашивали преподаватели русского и литературы. - Рассказать, голосовал папа или нет, и если голосовал, то за кого?

Такой образцово-показательной картины, как целый класс, рассказывающий о своей семье в «первый праздник весны», не припомнят даже самые опытные педагоги. Понятно, что низкая явка северодвинцев на выборы в Думу заставила администрации и города, и области переживать за наши умонастроения перед 2 марта. Но через детей на избирателей до нынешней весны еще никто не воздействовал. Действительно, как же тут не пойти на выборы, если сыну назавтра об этом сочинение писать. Не учить же ребенка врать.

Некоторые учителя сразу объяснили ученикам, что сочинение – это формальность, ничего особо творческого в нем выдумывать не надо, достаточно просто отписки.

Отписки получились замечательные! «Мой папа пришел с выборов довольный и радостный и сказал: «Сегодня мы не просто выбираем президента, сегодня мы выбираем будущее!» Красота! Все признаки образцового гражданина налицо – позитивный взгляд на жизнь, гордость за родную страну и политическая зрелость.

- Мы предложили образовательным учреждениям провести сочинения и беседы именно для повышения гражданского самосознания и формирования гражданской позиции, - комментирует проведенную в школах работу руководитель управления образования Лев Малейков. Может быть, отдельным горожанам это и кажется странным, но для нас выборы – это отличный повод обратить внимание школьников на политическую жизнь страны.

Нельзя не согласиться с Львом Алексеевичем, научить будущих граждан России серьезно относиться к выборам нужно, но так же важно научить их мыслить самостоятельно. В противном случае следующее добровольно-рекомендательное сочинение наши школы будут писать на тему «Спасибо товарищу президенту за наше счастливое детство».

Ильдар ХАБИБУЛЛИН