Вечерний Северодвинск
Номер от 6 марта 2008 г.

Шоколадку об колено!
Наталья, продавец продовольственных товаров, убеждена, что больше всего подарков получают именно ее коллеги.

- На такие праздники, как Новый год и 8 Марта, каждая продавщица пытается выйти на смену, потому что постоянные покупатели, да и случайные ловеласы, в этот день стремятся сделать подарок понравившейся девушке. Что дарят нам? В основном шоколадки. Если раньше они просто оплачивали шоколад и вручали его даме, то сейчас подарок… ломают об колено. Мужчины знают, что иначе продавец тут же положит шоколадку на место, а за эту же цену возьмет пару-тройку йогуртов для детей.

Правда, не только шоколадками одаривают в эти дни продавцов. Среди легенд числится карта-сертификат на услуги парикмахерской, бутылка самого дорогого коньяка, двойная оплата выставленного счета в чеке, палка колбасы. В один из праздничных дней довелось мне быть свидетелем и такой сцены:

- Прикинь, Маш, - кричала продавец из одного угла магазина в другой. – Мой «кавалер» опять приходил! Говорит: «Солнце мое, хочу тебе шоколадку купить, где тут шоколад? Хм… а подешевле нету? А маленького какого-нибудь?» Купил шоколадную монетку за два рубля. А какой порыв был!

Ирина БАГРИЧ