Вечерний Северодвинск
Номер от 6 марта 2008 г.

Шляпки, юбочки и слоновья нога
Северные мужчины любят преподносить цветы

В фирме «Грин-Лайн» каждый канун весеннего женского праздника превращается в настоящий аврал. Вот и сейчас с трудом удалось найти паузу в их работе, чтобы узнать, как поздравляют своих возлюбленных северодвинские мужчины. Начальник торгового отдела фирмы Ирина Ярмоленко призналась:

- ОБЫЧНО мужчины дарят тюльпаны и розы. Упаковываем их в яркие весенние корзиночки, «шляпки», букеты или просто декорируем «юбочкой». Самые большие букеты на нашей памяти доходили до десяти тысяч рублей.

Помню, как в прошлом году мы с девочками всю ночь накануне праздника крутили в закрытом магазине букеты, когда в дверь стали настойчиво стучать. Открываем – на пороге два напарника-«дальнобоя» слезно умоляют сделать для них внештатные букеты. Делать нечего, стали собирать: один заказал огромный торт из трех-четырех десятков хризантем. Букетом я его назвать не решаюсь – двумя руками еле-еле держали. А второй… попросил завернуть три гвоздички. Может быть, конечно, он к этим гвоздикам приложил дорогой подарок...

Еще из необычных заказов – просьба сделать воздушный оригинальный букет. Заявку выполнили, собрав пятнадцать крупных роз, над которыми порхали пять разноцветных бабочек. Очень красиво получилось. И уже в этом году есть одна необычная заявка – на 8 Марта получит северодвинка бордовое сердце из 31 розы, в центре которой будет красоваться одна белоснежная.

Часто дарят мужчины дамам и горшечные цветы. Подходят к выбору такого подарка серьезно – советуются, выбирают:

- Пользуется спросом нолина – «слоновья нога». Это такие забавные кудряшки на толстом стволе. Оформляем ее по-разному, даже сами гнездышки на стволе вьем, чтобы туда пару птичек посадить. Один покупатель с прошлого года до сих пор приходит, чтобы рассказать, как у них нолина живет. Мужчины просят украсить горшечные цветы необычно. Розочки в горшочках мы декорируем салфеточками, добавляем фигурки на палочках.

Мужчины на Севере любят дарить цветы, среди заказов «Грин-Лайна» был и огромный букет на Новую Землю для женщины, которая работает в аэропорту.

Ирина БАГРИЧ