Вечерний Северодвинск
Номер от 6 марта 2008 г.

Судебная хроника

Побили за испорченный вечер

11 ноября в баре «Двина» поссорились двое, то ли место за столом не поделили, то ли девушку.

Драка завязалась в фойе, откуда бойцов выкинула на улицу охрана заведения. Там, на крыльце, один из них – Владимир, 1988 года рождения, – продолжил избивать второго и потребовал полторы тысячи рублей в качестве компенсации за «испорченный вечер».

Чтобы он не сбежал, Владимир по мобильному телефону вызвал подкрепление – коллегу по работе Ивана. Вместе с Иваном они вновь избили бедолагу, отобрали куртку и вытащили из кармана тысячу рублей, да еще потребовали, чтобы тот не обращался в милицию. Пострадавший с деньгами расстался, но в органы все же обратился. Буянам городской суд вынес наказание: Владимиру два года условно, Ивану – полтора.

По мобильники с трубой

Тройка северодвинских подростков промышляла разбойными нападениями по одной схеме: темной ночью подбегали сзади к одиноким прохожим, оглушали куском металлической трубы и похищали у мужчин, потерявших сознание, мобильные телефоны и кошельки. Так, ночью 15 августа Алексей Г., Александр М. и Максим Т. очистили карманы мужчины в парковой зоне на проспекте Труда, а через два дня напали на прохожего на улице Лесной. Даже свидетели – две женщины – не смогли остановить наглых грабителей. Все они отправлены в воспитательную колонию, Алексей и Александр – на 4 года и 1 месяц, Максим проведет там на год меньше.

Марина ЛЕТОВА

Некоторые приговоры не вступили в силу и могут быть обжалованы