Вечерний Северодвинск
Номер от 6 марта 2008 г.

Базара не будет
Экономика города обойдется без рынка на проспекте Труда

На мини-рынке на пересечении пр. Труда и ул. Ломоносова кипит не только рабочая суета. Большинство из 150 торгующих волнует предстоящее закрытие.

ОФИЦИАЛЬНУЮ позицию мэрии сформулировала начальник отдела организации потребительского рынка Ирина Бажанова. Срок договора аренды земельного участка истекает 15 ноября, администрация города не намерена его продлевать. Причин тому несколько. Прежде всего, это требования, предъявляемые Федеральным законом №271-ФЗ «О розничных рынках…» от 30 декабря 2006 года. Рынок по адресу: ул. Ломоносова, 76а - большинству из них не соответствует. Нет оборудованной парковки, крытых павильонов, горячего и холодного водоснабжения, целого ряда специальных помещений, не соблюдено минимальное расстояние от жилых домов – словом, многого не хватает, и возможностей исправить ситуацию не имеется.

К тому же и у местных властей, и у населения, и у ряда контролирующих органов, по словам Ирины Борисовны, претензий к рынку немало. Так, его неприглядный внешний вид явно не вяжется с обликом центральной улицы города, имеются жалобы жителей близлежащих домов и покупателей на различные нарушения. Выход один: договор аренды не продлевать, рынок снести и потребовать от управляющей компании привести территорию в исходное состояние.

В городе остаются еще два рынка: на пр. Бутомы и на углу ул. Советской и ул. Пионерской. Последний управляется той же компанией – ООО «Фирма «Ремстройуслуги». Торгующие на закрываемом рынке смогут найти места там, тем более что у парка культуры торговлю, напротив, предполагается расширить, благоустраивая территорию.

Есть и прецеденты: страсти о закрытии рынка у ЦУМа забылись через неделю, а в итоге выиграл не только универмаг, но и город, уверена Ирина Борисовна.

Что касается так называемых социальных рядов, созданных по инициативе администрации для торговли «дачными удачами» пенсионеров и управляемых горсоветом ветеранов, то их реформы не касаются и беспокоиться вовсе не о чем.

Ирина Бажанова говорит лаконично, решительно, по-деловому. А вот предприниматели, торгующие на закрываемом рынке, напротив, очень эмоциональны.

Одна из них, Вера Капустина, призывает вспомнить начало и середину девяностых. Тысячи северодвинцев не получали зарплату или вовсе остались без работы. Но многие из них не сломались, а нашли в себе силы изменить свою жизнь и жизнь своих близких. Не для своего удовольствия, а скорее по воле властей эти люди встали за прилавок. И те, кто по-прежнему стоит на рынке, заслуживают понимания, уверены они сами. Они обращаются с письмом к руководству города: «Мы вправе рассчитывать на понимание властями наших проблем, нам некуда идти, если рынок прекратит свое существование… Мы не хотим быть выброшены на обочину жизни, оставшись без работы».

Но, отвлекаясь от бумаг, Вера Николаевна с горечью говорит:

- Видимо, маленький человек снова никому не нужен…

По мнению Капустиной и ее единомышленников, рынок необходим и клиенту – опять же маленькому человеку, который не имеет достаточных средств для покупок в больших магазинах, да и просто теряется в них. И ассортимент в магазинах не такой уж исчерпывающий: сама Вера Николаевна, к примеру, не встречала в магазинах одежду

72-го и 74-го размера, которую может предложить она… Да, бывает, на рынке обвешивают покупателей, грубят им. Но много ли мест, где этого нет, восклицает Вера Николаевна. Да, рынок в его нынешнем виде центральную часть города не украшает. Но разве мало помоек у некоторых крупных магазинов? И почему бы не разрешить управляющей компании и самим арендаторам благоустроить рынок?

Конечно, не все работающие на рынке лишатся куска хлеба, признает Вера Капустина. Кто-то уже сейчас имеет другой бизнес, кто-то еще найдет себе место. Но десятки людей окажутся на улице. Во всяком случае, мест на рынке на Пионерской на всех явно не хватит, уверены «протестанты». Аренда же площадей в магазинах совершенно не по карману многим мелким предпринимателям.

Не отрицает этого и руководитель ООО «Фирма «Ремстройуслуги» Виталий Никитинский. О проблемах малого и среднего бизнеса Виталий Иванович может говорить долго. Скажем, есть много причин, по которым вести дело с рынками стало малоперспективным. Это и жесткие требования федерального закона, и та бюрократическая волокита при многочисленных согласованиях, о которой даже президент не раз говорил (именно поэтому еще в 2000 году не удалось утвердить проект реконструкции торговых рядов на пр. Труда). Наконец, и местные акты: по ним, например, арендная плата за землю с рынка в два-три, а то и в восемь (!) раз выше, чем с магазина! А спрос с управляющей компании весьма жесткий. Только за появление продавца без бейджа на груди директора могут оштрафовать на 50 тысяч рублей.

Поэтому арендаторов, конечно, жаль, но бизнес есть бизнес, и в новых условиях надо развивать новые его направления. Виталий Никитинский это делает. А рынок, видимо, будет закрыт уже летом.

Так что, судя по всему, рынок на пр. Труда в самом деле уходит в прошлое. Найдут ли себе место в будущем его работники? Только будущее покажет. Пока «рыночники» еще намерены добиваться своего, прежде всего продления договора аренды, на личном приеме у мэра. Но, судя по всему, сами они уже не слишком верят в успех.

Алексей ЯНИН

Конкуренция или анахронизм?

Нужны ли горожанам рынки? Как выяснилось, единого ответа на этот вопрос нет

Николай Иванович, работник объединения «Арктика»:

- На рынки я хожу очень редко. Ну, иногда покупаю фрукты. Сейчас и в магазинах все есть. Но рынки все-таки должны быть, по-моему. Кто-то ведь пользуется ими – значит, они нужны…

Борис Комаров, художник-оформитель:

- К рынкам, конечно, есть претензии: обслуживание должно быть более культурным. И все-таки рынки необходимы для конкуренции. Прежде чем их закрывать, надо бы спросить у нас, покупателей!

Татьяна Сименько, пенсионерка:

- На рынках удобнее выбирать товар, чем во многих магазинах, можно поторговаться. Однако рынок на Труда – это не рынок, его действительно нужно за¬крыть, я считаю. Такая грязь в центре города…

Анна Бородина, швейцар общежития:

- Да, на рынках обвешивают и обсчитывают. И все же я делаю на них покупки. Особенно осенью – в пору засолки, домашнего консервирования. И тем, что закрывают рынок на Труда, я очень недовольна!

Надежда Васильева, инструктор по физкультуре ДОУ №8:

- На рынки я не хожу. Живу далеко от них, а главное, качество и продуктов, и одежды, и обслуживания на них меня не устраивает. Я думаю, эта форма торговли уже в прошлом.

//