Вечерний Северодвинск
Номер от 6 марта 2008 г.

Хмуриться не надо!
Скептики утверждают, что выборы президента страны вовсе не праздник. Позвольте возразить!

Что такое праздник в телевизоре? Это когда по всем каналам показывают одни и те же лица. И все счастливы. А ведь вечером после выборов было так же. На Первом канале председатель штаба Дмитрия Медведева Сергей Собянин – он же на «России» и НТВ. Вот Алла Пугачева, без которой ни одно всероссийское веселье не обходится, а переключаешь канал – и снова она голосует. Ну чем не праздник?

А еще выборы очень похожи на сказку. С предсказуемым концом, где добро непременно побеждает зло и младший сын получает коня да полцарства в придачу. Полцарства – это потому, что целое царство ему еще рано отдавать.

Было что-то мистическое в этой картинке: ветер, снег, а через огромную площадь идут два человека... Один просто довольный - другой довольный собой. Один весь в черном - другой в джинсах.

«Привет, Россия!» - это были первые слова, которыми тот, что в джинсах, одарил толпу на Красной площади. В ответ раздалось ликующее «о-о-о, у-у-у!» Что при этом произнесла другая Россия, тихая и уже не столь молодая, осталось за кадром.

Правда, попытки показать «настоящую» страну были чуть раньше – в передаче «Пятая студия» с Сергеем Брилевым. В репортаже откуда-то из «глубины сибирских руд» бодро трусила по чистому снегу лошадка, плескалась в колодце чудо-вода, а молодой отец семейства говорил, почему он выбрал деревню на жительство. Все бы хорошо. Но у неискушенного зрителя может сложиться впечатление, будто вся Россия именно так и живет. А поэтому так «правильно» голосует.

Праздник между тем продолжался. На НТВ Владимир Соловьев пытался в своей манере грустно иронизировать. Его гости со свойственной интеллигенции снисходительностью давали понять, что уж они-то все понимают. Но говорить будут не все – на всякий случай. На Первом канале политологи и прочие загадочные личности произносили непонятные слова об инерционном выборе и инновационном пути. На канале «Россия» Геннадий Зюганов зачем-то продолжал агитацию за себя. А на «Евроньюс» опальные Михаил Касьянов и Гарри Каспаров высказали свои «фи» по поводу всего происходящего.

Ну а Владимир Жириновский без обиняков заявил, что назавтра все люди придут на работу с хмурыми лицами, потому что победил не он. С утра в понедельник невольно присматривалась к коллегам. Да, были хмурые. Но, сдается мне, Жириновский здесь ни при чем. А те, кто весело улыбался, накануне, наверно, просто не смотрели телевизор.

Елена РУДЕНС