Вечерний Северодвинск
Номер от 6 марта 2008 г.

Трехсотенная Лена
К уже известным видам мошенничества по мобильному телефону, когда аферисты от имени родственников просят оказать срочную финансовую помощь, добавилось еще одно.

С нового года массово стали приходить сообщения примерно такого содержания: «Привет. Положи 300 рублей. Лена».

Имя достаточно распространенное, поэтому вероятность того, что найдется человек, который откликнется на воззвание, достаточно высока. Позвонить на номер не удастся – абонент непременно будет вне зоны действия сети или заблокирован.

Сотовые операторы просят быть бдительными, не отвечать на подобные сообщения, не переводить деньги на указанные номера телефонов, а о подобных случаях сообщать в информационную службу компании. Сообщение непременно будет принято к сведению, и, таким образом, злоумышленников можно будет отследить.

Еще один вид мошенничества появился в стране в ноябре прошлого года, как показывает практика, до нашего региона он дойдет с заметным опозданием, то есть сейчас. Лже-сотрудники сотовых компаний в связи с якобы плохой связью предлагают произвести переустановку системы. Наивный абонент, набирая переданную комбинацию чисел, переводит свои денежные средства на чужой счет.

Марина ЛЕТОВА