Вечерний Северодвинск
Номер от 6 марта 2008 г.

«Экспериментальные» девчонки
Таких учениц в питерской школе искусств – раз-два и обчелся

И раньше Аня Нечаевская и Ксения Павленкова не боялись директорского кабинета. «На ковер» отличницы и активистки приглашались исключительно по хорошим поводам. А сегодня директор ПУ-38 Вадим Владимирович Гусев встречает своих выпускниц, мастериц росписи по дереву, как почетных гостей: «Наша гордость!»

В ГОСТИ девушек ненадолго, всего на один день, отпустили с занятий в архангельской школе Бурчевского. Там проходят практику. А учатся в Санкт-Петербургской высшей школе народных искусств, приравненной к институту.

Вопрос о необходимости сохранения традиций народного искусства был поднят на государственном уровне пять лет назад. Государству ничего не оставалось, как согласиться: доводы были убедительными, да и приводила их Людмила Путина, ставшая куратором школы.

- Доводилось видеть первую леди? – спрашиваю девчонок.

- Один раз она приезжала, но нас тогда в кунсткамеру на экскурсию отправили.

Государственная школа предоставляет общежитие, в котором можно нормально жить, и стипендию, на которую прожить в Питере невозможно. Учеба, правда, бесплатная на всех отделениях, кроме ювелирного: кружевоплетение, вышивка, роспись по металлу... Аня и Ксюша нынешним летом уже готовы были выбрать будущую специальность из предложенных. Но приемная комиссия посмотрела на дипломы и прилагающиеся к ним работы девчонок, удивилась, что еще ученицами они участвовали в профессиональной Всероссийской выставке «Ладья-2006», и сделала им персональное предложение. Собеседование закончилось решением открыть в школе экспериментальную группу северо¬двинской росписи по дереву специально для Ани и Ксюши!

«Северодвинская» - это, конечно, не в честь нашего города, а в честь искусства, рожденного на берегах Северной Двины. Но в успехе этом большая заслуга мастеров нашего города Александра Балабанова, Оксаны Анфаловой, Нины Афанасьевой. Им и всем работникам ПУ-38 девушки очень благодарны.

Эксперимент проходит удачно, Анна и Ксения дружно сдали первую сессию на «отлично». Питерская жизнь, говорят, очень нравится. В музеи, Эрмитаж и Русский, ходят бесплатно. И к ассортименту сувенирных лавок приглядываются – не хватает на них северной красоты. Газетные объявления подтверждают: нужно такое мастерство.

- Мы очень любим Северо¬двинск, но работать будем в Питере, там возможностей больше, - говорят о планах.

И об успехах:

- Главное – захотеть, тогда все получится.

Ольга ЛАРИОНОВА