Вечерний Северодвинск
Номер от 6 марта 2008 г.

Любовь, что сильнее вьюги
Познакомились Елена и Андрей Прокудины на свадьбе у друзей. Андрей вспоминает: когда он увидел ее, в нем словно бы все оборвалось.

ПОШЕЛ провожать. Потом еще несколько раз встречались. Андрей боялся даже руки ее коснуться. Но – расхрабрился и предложил руку и сердце. Выбора просто не было:

- Я сразу понял, что такого чувства никогда у меня не было и не будет больше. И Лене сказал, что такое чувство может быть один раз.

- Он мне так необыкновенно в любви объяснился, такие нежные слова говорил… - присоединяется к беседе Лена. – Как тут девичьему сердцу не растаять?

Она приняла предложение. Стоял зимний день. Пурга несусветная. Но они тут же сели в машину, доехали до ягринского моста. Но там из-за той же пурги стояло оцепление. Что ж, оставили автомобиль перед мостом и пошли в город пешком сквозь метель, поддерживая друг друга! И ведь дошли до загса, заявление подали. А там и свадьбу справили.

На первых порах Андрею выпало немало переживаний. Сначала Лену, преподавателя музыки, направили на месяц в столицу, в школу джазовой импровизации. А затем сама она по загодя приобретенной путевке отправилась в Сибирь в настоящий турпоход со сплавом по рекам! Так началась их семейная жизнь.

Потом родились сын Дима и дочь Лиза. Родители Андрея, выйдя на пенсию, отправились жить в родную деревню, оставив квартиру сыну и его семье. Молодые Прокудины обзавелись дачей, трудятся там как пчелки. И основная работа идет успешно.

Андрей верен семейной традиции – продолжает династию корабелов «Звездочки». На ягринской верфи Прокудиных – впрочем, как и родителей Лены – знают хорошо. Отец Андрея работал токарем-карусельщиком, мама – лаборантом в 41-м цехе, а еще на заводе трудятся его сестра и братья отца. Сам он в совершенстве овладел специальностью слесаря механосборочных работ и ныне ездит в командировки в страны – заказчики наших гребных винтов. Зато и в доме достаток!

Лена работает концертмейстером. И дети не чужды музыке: девятиклассник Дима окончил музыкальную школу по классу кларнета, малышка Лиза осваивает скрипку. Дима изучает французский язык по специальной программе, разработанной в МГУ. Это даст преимущества при поступлении в вуз. Он уже участвовал в пяти олимпиадах по французскому – областных и в Подмосковье.

Так и идут Прокудины по жизни вместе. И никакие вьюги им не страшны.

Тамара ШАШКОВА